«Теперь знайте»: важные новости озвучил Сбербанк для владельцев Visa, MasterCard и «Мир»

Представители Сбербанка озвучили важные новости для всех россиян (в том числе и жителей Приморья) , кто владеет картами Visа, MasterCard и «Мир».

Новость связана с решением международных платежных систем приняли ограничить свою работу в России в ближайшие дни: «Теперь знайте, что данное решение не повлияет на работу карт Сбербанка Visa и MasterCard внутри страны», — заверили представители Сбербанка. 

Это значит, что все карты клиентов Сбера будут работать. По ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в оффлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах. Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платежных решений.

При этом платежи за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и MasterCard, будут ограничены: «Мы рекомендуем россиянам, находящимся за рубежом, заранее снять достаточное количество наличных и предоплатить крупные траты (отели, билеты). В ряде зарубежных стран принимаются карты платежной системы Мир (Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Кипр)».

Радостная весть пришла и для тех, кто владеет картой «Мир».

Сбербанк прорабатывает возможность выпуска кобейджинговой карты «Мир» — UnionPay: «О сроках запуска мы сообщим дополнительно», — информирует Сбербанк. 

Справочно: кобейджинговые карты также называют совместными. Это дебетовая карта, которая работает сразу с двумя платежными системами и подключается к двум процессинговым центрам. Если при выполнении платежа один из последних недоступен, запрос на проведение транзакции направляется на второй.

В случаях, когда возможно подключение к обеим платежным системам, автоматически определяется более выгодный для клиента вариант. В учет берется наличие или отсутствие комиссий и другие критерии.

Если рассматривать ситуацию на примере России, больше всего наличие подобного функционала интересно владельцам карт с национальной платежной системой МИР, так как за пределами РФ они сталкиваются с ограничениями в расчетах пластиком.

Читайте также:

Много шума: американские санкции не окажут влияния на Сбербанк — эксперты

Санкции «пустили в дело»: новая схема мошенничества легко лишает сбережений

Нина Нилова 

Категории: