Порядок – заявительный: какие «детские» выплаты можно получить с 1 сентября

С 1 сентября российским семьям положены выплаты на детей, сообщает otvprim.ru.

Выделить можно несколько категорий получателей: многодетные семьи, неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также семьи, в которых доход не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе.

Родителям необходимо знать, что получение детских выплат проводится только в «заявительном» порядке. Это значит, что если вы не подадите заявление в органы социальной защиты или МФЦ, то и получение выплат будет невозможно. Виды и размеры детских пособий в каждом регионе свои.

Например, Правительством Московской области в этом году проводится «опережающая» выплата ежемесячных детских пособий к 1 сентября, пишет портал «7 days».

Таким образом, родители получат:

  1. Ежемесячное пособие для детей в Московской области до 1,5 года — 2296 рублей, от 1,5 до 3 лет  — 4376 рублей, от 3 до 7 лет —1148 рублей, от 7 и старше — 576 рублей. Следующая выплата при этом будет производиться только в октябре.
  2. Для многодетных семей Московской области предусмотрена также дополнительная выплата в размере 3000 рублей на каждого обучающегося ребенка на приобретение школьной формы.
  3. Правительством Москвы, помимо ежемесячных пособий, дополнительно предусмотрена ежегодная компенсация в размере 10 560 рублей на комплект детской одежды на период обучения детям из многодетных семей. При этом, компенсация предусмотрена как на период обучения в школе, так и в колледже.
Категории: