Чемпионат WorldSkills по спасательным работам прошел во Владивостоке

Чемпионат WorldSkills по спасательным работам прошел во Владивостоке. 40 команд со всей страны поборолись за звание лучших в альпинизме, пожарно-спасательной подготовке и разборе завалов. За соревнования следила наша съемочная группа. 

Местом соревнований стала площадка Дальневосточного гуманитарно-технического колледжа, где регулярно проводятся чемпионаты такого уровня. Дисциплин несколько. Юниорам нужно быстро надеть противопожарный боекомплект, старшим- пробраться по лабиринту, развернуть рукава пожарных гидрантов и преодолеть препятствия.

Команды буквально протискиваются по 25 метровому коридору. Преодолевают подвесные препятствия и завалы, разрезают стальные прутья. Норматив прохождения дистанции 40 минут. При этом не все участники добираются до финиша.

В дисциплинах по противопожарной безопасности судьи оценивают скорость прохождения препятствий и правильность подключения гидранта к смеси для тушения. Действовать нужно быстро и аккуратно. Самое главное в этих состязаниях – повышение профессионализма молодых спасателей. Без этого в чрезвычайных условиях не обойтись. 

«Панорама»

Категории: