В законе о суверенном интернете поставлена точка

 

151 чиновник из Совета Федерации одобрил законопроект о суверенном интернете в третьем чтении, еще четверо проголосовали «против», один воздержался. По словам депутатов, уже в ноябре этого года начнутся первые изменения в работе рунета, сообщает otvprim.ru.

В рамках законопроекта на стол президента лег документ о создании национальной системы маршрутизации трафика. По замыслу авторов, она заменит зарубежные корневые серверы, если западные страны решат отключить Россию от Всемирной сети.

«Со стороны США были попытки ограничения работы в некоторых российских сайтах. Например, недавно была ограничена работа сайта Общественной палаты, потому что один из американских институтов посчитал, что она связана с ДНР», — рассказал депутат Андрей Клишас.

Ранее  IT-специалисты, распределяющие IP-адреса и по государствам Европейского Союза, в ходе исследования выяснили, что менее 5% всего российского интернет-контента выходит за пределы страны в другие государства.

Согласно принятому в Совфеде закону, теперь все провайдеры обязаны установить дополнительное серверное оборудование. Оно будет фильтровать интернет-трафик от угроз, представляющих опасность для страны (по мнению Роскомнадзора). Расходы на реализацию законопроекта составят не менее 30 миллиардов рублей, 60% из которых потратят за закупку оборудования.

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: