Вандалы подожгли Владивостокскую крепость

Одни убирают, другие — портят и уродуют. Волонтёры в краевом центре на субботнике привели в порядок большую территорию одного из фортов Владивостокской крепости. Но на следующий день его подожгли. Как не допустить подобное в будущем и сохранить не только результаты трудов, но и культурное наследие края?

Это видео появилось в социальных сетях. Горит объект Владивостокской крепости – доты Временного укрепления № 1 . Его подожгли сразу после городского субботника. 

Языки пламени, клубы дыма вырывались достаточно в большом количестве . Честно говоря, это шокировало. Эти стены красили дети. Кто мог покуситься, не понятно? 
Возмущены актом вандализма и депутаты городской Думы. Народный избранник Сергей Бочин отметил, что 20 апреля целый день около 80 активистов убирали гектар исторического объекта. Очистили от грязи катакомбы, а стены сооружений – покрасили. 

— Это были и бутылки и пластик, резиновые покрышки, строительный мусор, — сказал депутат Думы г. Владивостока Сергей Бочин.

Раньше это была казарма, а рядом пороховой погреб . Это постройка 1901 года, но в последние годы укрепление №1 владивостокской крепости облюбовали собачники и наркоманы. 
По инициативе городской Думы создана рабочая группа по развитию и сохранению объектов Владивостокской крепости. Именно она и содружество «Наш район» с Сергеем Бочиным призвали молодежь, общественников и местных жителей выйти на субботник. 

– Наверно, это кто-то, одним словом можно сказать вандал, плюнул на труды всех людей. Несмотря на эту красоту поджег этот объект, — отметил Сергей Бочин.

У сопки теперь появился хозяин – общественное движение «Наш район». Они теперь следят за чистотой культурного наследия и отвечают за его безопасность. Содружество состоит из неравнодушных горожан и стать ее участником может каждый. Депутат Думы Сергей Бочин приглашает присоединиться к их колонне на первомайской демонстрации . 

– 1 мая будем участвовать в демонстрации. Фонд пойдет своей колонной со своей атрибутикой, — уточнил Сергей Бочин.

«Панорама»

Категории: