Выяснилось, как наживаются на детсадовцах

Россельхознадзор выяснил, что в четырех детских садах Владивостока воспитанников кормили фальсифицированной продукцией, сообщает otvprim.ru.

Оказалось, что дети употребляли фальсифицированное сливочное масло производителя из Удмуртии. Как показали лабораторные испытания, в масле выявлены признаки фальсификации — несоответствие по жирно-кислотному составу, а также наличие стеринов, что говорит о добавлении в состав масла растительных жиров. К слову, примеси растительного масла в продукции животного происхождения не допускаются. Это нарушает требования технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции», а также не соответствует требованиям ГОСТа. 

Специалисты объясняют, что производители идут на фальсификацию продукции для удешевления стоимости и уменьшения собственных издержек. Употребление такой продукции не вредит здоровью. Однако фальсифицированная продукция относится к более низкой ценовой категории. Информацию об этом производители обязаны размещать на упаковке.

Информация будет также доведена до муниципальных детских учреждений, а в адрес производителя готовится предписание для принятия мер по изъятию из оборота фальсифицированной продукции. Кроме того, производителю в течение 10 дней с момента получения предписания необходимо разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда и согласовать ее с Управлением.

Источник изображения: Pixabay

Категории: