Марсианский тремор не обнаружили на Земле

Первые записанные французскими сейсмометрами SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure)  толчки зафиксировали землетрясение на Марсе, — сообщает otvprim.ru.

В первых числах апреля ученые зафиксировали сейсмические толчки, которые вызвала внутренняя активность планеты. Сигнал был очень слабым, на Земле его не обнаружили. Ученые отмечают, что это не внешнее воздействие на активность Марса.

«Мы месяцами ждали нашего первого марсианского землетрясения», — говорит профессор Парижского университета Дидро и геофизик Филипп Логноне. «Здорово, наконец, иметь знак, что на Марсе все еще есть сейсмическая активность. Мы с нетерпением ожидаем предоставления подробных результатов, как только мы внимательно рассмотрим и смоделируем наши данные. «

Марс не имеет тектонических плит, которые являются источником большинства землетрясений на Земле. Но и планеты, и Луна имеют землетрясение другого типа, вызванное разломами или трещинами в их коре. Когда он испытывает слишком большое напряжение из-за веса или медленного охлаждения, он ломается и высвобождает энергию.

Обнаружение этих землетрясений это настоящий технологический подвиг. На нашей планете высокоэффективные сейсмометры часто размещают под землей, чтобы защитить их от изменений температуры и погоды, — говорится в сообщении космического агентства Франции CNES.

Отметим, SEIS установили на Марсе в декабре 2018 года с помощью аппарата NASA InSight. Три других сигнала, которые также могут иметь сейсмическое происхождение, были обнаружены 14 марта («Sol 105»), 10 апреля («Sol 132») и 11 апреля («Sol 133»). 

Фото: pixabay

Категории: