Легендарная модель авто исчезнет с рынка

Представители японской Toyota Motor заявили, что в декабре 2019 года компания прекращает производство седана Mark X. На этом полувековая история модели закончится, сообщает otvprim.ru.

В компании отметили, что в честь этого события до конца года будет выпущена лимитированная версия Mark X 250S Final Edition на заднем приводе и 250S Four Final Edition в полном приводе.

Финальный Mark X сойдет с конвейера с минимальными стилистическими изменениями: хромированные детали в бампере, 18-дюймовые легкосплавные диски, салон прошит экокожей и алькантарой.  Цветовая палитра последнего «Марка» будет представлена в 3 цветах: белый или черный перламутр и серебристый металлик.

Никаких изменений под капотом концерн не анонсировал, а это значит, что двигатель останется тот же – 203-сильный бензиновый мотор 4GR-FSE объемом 2,5 литра вкупе с 6-ступенчатым автоматом. Расположение руля останется с правой стороны, так как модели Mark X выпускаются только для внутреннего рынка Японии. Цена Final Edition будет стартовать от 1,9 миллионов рублей.

Напомним, что первая модель «маркообразных» под названием Toyota Corolla Mark II была выпущена в 1968 году. За 50 лет машина успела трансформироваться в отдельное семейство Toyota Mark II, а в 2009 году ее заменил нынешний  Mark X.  Toyota Mark II 7,8, и 9 поколения до сих пор популярны у жителей Дальнего Востока. По мнению автовладельцев, эти машины славятся своим уровнем комфорта и надежностью.

Максим Низкодубов

Источник изображения: autoreview.ru, tarantas.news

Категории: