Приморцу Сергею Антонову вручили «Золотую Звезду» Героя России

Сегодня в Кремле в Москве вручают Золотые звезды Героев России и звания Героев труда России. Среди тех, кто удостоен в этом году высшей награды страны, есть и наш земляк — рыбак Сергей Антонов. Почему его труд  удостоен Золотой звезды — знает Владимир Ощенко.

Фамилия Антонова в указе президента — первая. По алфавиту. Мотивировка краткая — за особые заслуги перед государством и народом. А вот, собственно, и тот труд — рыбаки снимают для будущего разбора своих действий и ошибок одну из первых попыток поставить кошелек на сардину иваси. Эта рыба ушла из дальневосточных морей 30 лет назад, и современное поколение рыбаков осваивает промысел фактически заново. Антонов здесь, мечется между кошельком, мотоботом и насосом для рыбы. В кадре только его спина, ведь съемка не для репортажа, а для понимания, как делать эту работу в будущем. Потому что Антонов — один из немногих, кто помнит, как ловили иваси еще тогда.

— Лично я пошел в последнюю путину в 91-м году, к тому времени массовых скоплений иваси уже не было, и для нас — это база тралового и рефрижераторного флота еще была — это был последний ивасевый рейс, — рассказал руководитель направления промвооружения и такелажа ГК «Южморрыбфлот» Сергей Антонов.

В 91-м исчезло не только государство и база флота, где работал Антонов, ушла и иваси и все, что было настроено на ее промысел: суда, цеха, снасти. И как построить кошелек на иваси — ее нельзя тралить, как селедку или минтая — оказывается, помнил один Антонов. Антонов восстановил и проекты, и чертежи, и цеха, и при этом не вылезал с промысла всё это время с 15-го года, когда иваси начала возвращаться. А промысел других объектов ведь тоже по снастям на Антонове.

— Тут мы еще изготавливаем снюрреводы, у нас есть пароходики, которые работают снюрреводами, мы и ремонтируем их, получается, что мы обеспечиваем наш флот и новыми орудиями лова, и ремонтом, — сказал руководитель направления промвооружения и такелажа ГК «Южморрыбфлот» Сергей Антонов.

Сергей Антонов живет во Владивостоке на Чуркине, ходит на путины, строит кошельки и тралы. Это стало делом всей жизни.

«Панорама»

Категории: