Юные дальневосточники удивили талантами главу Минвостокразвития

Дети из «Океана» удивили талантами главу Минвостокразвития. Во Всероссийском детском центре проходит профильная смена «Здесь начинается Россия». И юные представители из каждого региона Дальнего Востока прибыли сюда не только отдохнуть, но и представить свои проекты. 

«ТОР моей мечты». Школьники из дальневосточных регионов представили главе Минвостокразвития проекты, направленные на развитие территорий. Десятиклассники подготовили презентации по развитию туризма, экологический проект и проект по разведке месторождения. Одна из самых интересных идей принадлежала школьнице из Якутии. Театр «Юного актера» придумали 1,5 года назад. Ребята показывают спектакли в детских садах района.

— Мы живем очень далеко в селе в Якутии. Там нужно распространять русский язык, потому что не все могут говорить на русском. Мы хотим распространить его через театральную деятельность, таким образом, дети смогут говорить на русском языке, — рассказала ученица 10-го класса из Республики Саха (Якутия) Нурчолпон Сулейманова. 

Александру Козлову представили 9 проектов. Министр вникал в каждый. После выступлений десятиклассников – задавал вопросы и давал советы по дальнейшей проработке презентаций.

— Проекты очень интересные. Они связаны с реальной жизнью на территориях, потому что ребята их проживают в своих городах, у кого большие, у кого небольшие города. Мы сегодня договорились вместе с ними о том, что мы обязательно попросим наших руководителей, которые трудятся на благо людей, которые живут в этих городах и регионах, о том, чтобы они, где нужна поддержка – поддержали, а где не нужно – не мешали, — сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Профильная смена во всероссийском детском центре «Океан» «Здесь начинается Россия» собрала около пятисот школьников со всего Дальнего Востока. Ее участники – победители и призеры школьных олимпиад. А здесь они познакомились с инструментами развития макрорегиона. Через несколько лет им эти регионы и развивать. 

«Панорама»

Категории: