Лето «по-якутски» встретили жители и гости Владивостока

Встречали лето по-якутски жители и гости Владивостока на набережной ДВФУ. Артисты из соседней Дальневосточной республики в красочных национальных костюмах пели, танцевали и проводили обряды на изобилие. 

Новый год якуты встречают с наступлением тепла. Окончание холодов, которые в Якутии держатся восемь месяцев в году, самый важный праздник для народа саха. Раньше далеко не все могли пережить зиму. Выжившие отмечали Ысыах. В переводе на русский — изобилие. В древности Новый год для народа саха был тесно связан со временем приплода скота и изобилием мяса, молока и молочных продуктов. Дату его празднования каждый год утверждает специальным указом глава Якутии.

— Это приехали мои земляки. Я родился в Оймяконском районе. Поэтому это мои родные люди приехали. Я вообще люблю этот субъект Федерации. Он суровый, но очень гостеприимный, очень добрый и очень богатый, — отметил вице-губернатор Приморского края Олег Мельников.

Вокруг поляны натягивают веревку. По ней верховные божества спускаются в наш мир. Шаман разжигает огонь. Все обращаются к светлым богам с просьбой добра и благополучия. Обряд очищения. Заклинатель просит, чтобы духи земли разрешили веселье. Они передали разрешение через огонь.
Шаман поклонился девяти духам из верхнего мира, поблагодарил за то, что пережили зиму, попросил здоровья, урожайного лета, бодрости духа и – мира.
Гости встают в традиционный якутский хоровод дружбы. Его водят только по ходу солнца. Все, кто принял в нем участие, заручились поддержкой духов, которые помогут прожить следующий год.

Почетные гости разъехались. Но не молодежь. Начинаются веселые старты. Национальный вид прыжков в длину. Борьба хапсагай. Соревнования по массрестлингу. Нужно или отобрать палку у соперника или перетянуть его на свою сторону. Якутская вертушка — состязание на силу и гибкость. Для победы нужно сделать наибольшее количество поворотов за минуту. Новички ни разу не могут прокрутиться вокруг своей оси. Тренированные ребята успевают крутануться несколько десятков раз.

Постпредство Якутии, переехавшее в этом году из Хабаровска во Владивосток, обещает в следующем году снова провести празднование Нового года народа саха в столице Дальнего Востока.

«Панорама»

Категории: