ПравдоРУБ. Как развестись так, чтобы не было мучительно больно и дорого

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Последние данные говорят нам о том, что разводом в России заканчивается более 50% браков. 

Но мы не на приеме у психолога, и не будем рассказывать о том, как поднять со дна давшую трещину лодку. Разбившуюся о быт, измены и совместную ипотеку. Как говорится, что мертво, умереть не может. Поэтому предмет нашего интереса пролегает в самой практической плоскости. Как разойтись так, чтобы не было мучительно больно и дорого после бракоразводного процесса, и при этом остаться людьми.

Расторжение брака – довольно болезненный процесс. Семейным кодексом указано на два возможных пути его прохождения: через суд и через ЗАГС.

Конечно, расторгнуть брак, используя второй вариант, проще и быстрее. Однако свободы выбора бывшая пара не имеет, закон четко формулирует, какие критерии существуют для обращения в тот или иной орган. Если у вас есть дети, если одна из сторон не согласна разводиться или если у них имеются споры о разделе имущества, надо идти в суд. Для того, чтобы определить местонахождение детей. 

Исключение составляет лишь признание одного из супругов недееспособным или пропавшим без вести, а также осуждение к реальному тюремному сроку от 3 лет и выше – в этих случаях ЗАГС без проблем расторгнет брак даже при наличии детей.
Также у вас есть  возможность подать на развод через Госуслуги или МФЦ.
 
Уплата госпошлины, помимо нервных клеток, первая затрата при разводе. Каждая из сторон семейных отношений должна оплатить государственную услугу расторжения семейного союза  — по 650 рублей.
После того, как вами подано заявление на развод — государство дает вашему браку еще один шанс. Срок для примирения — не менее месяца и не более трех — для того, чтобы попробовать все переосмыслить, вспомнить былое и прийти к заключению, что ломать не строить. Но, если месяц не стал для отношений спасательным кругом, то бывшим супругом будет выдано свидетельство о расторжении брака. Поздравляем вы не стали мужем и женой.
 
Как мы уже говорили, если супругам не удается решить вопрос о разводе полюбовно, нужно это дело решать по закону. В судебном порядке вы можете решить:
С кем из родителей будут проживать дети.
О взыскании алиментов на ребенка.
О разделе совместно нажитого имущества.

За обращение в суд с вас будет взиматься пошлина — 600  рублей. И до 60 тысяч рублей в случае раздела имущества. Стоимость пошлины зависит от суммы иска. 

При обоюдном согласии супругов и работники ЗАГСа, и судья могут расторгнуть брак в присутствии только одной из сторон. При этом нужно помнить, что при отсутствии обоюдного согласия брак может быть расторгнут исключительно в судебном порядке. В бракоразводном процессе судебное решение — это основной документ, ведь именно на его основании брак будет признан расторгнутым. Кроме того, именно на основании решения судебного органа выдается свидетельство о расторжении брака.

Раздел имущества может проводиться как во время брака, так и в процессе или после развода. Борьба за совместно нажитое непосильным трудом — золотая жила для адвокатов, и предмет ожесточенных споров между супругами.
Для того, чтобы решить дело миром вы можете заключить соглашение о разделе имущества. В нем прописывается, какое имущество кому перейдет. Раздел собственности может производиться как по объектам целиком, так и по долям.

Урегулировать имущественные вопросы вам мог бы помочь заранее составленный брачный контракт. В отличие от соглашения, в котором можно прописать условия раздела собственности только постфактум, в договоре может быть определено, как будут делиться еще не приобретенные ценности. Составляя сделку, супруги вправе сами определить режим семейного имущества: совместный, долевой, раздельный.

Брачный контракт распространяется только на сферу имущественных отношений супругов. Личные отношения супругов, условия быта, а также отношения с детьми, условиями брачного контракта оговариваться не могут. При разводе суд не примет во внимание другие претензии, например отказ покупать продукты, делать уборку в доме, оплачивать ежегодные путёвки на курорты. Прописать количество разрешенных походов налево в нем тоже нельзя.

Но, вернемся в зал суда, где мы продолжаем делить совместное имущество. 

Как показывает судебная практика, при его разделе учитывается правило равенства долей. Однако при существенных обстоятельствах решение может быть иным. К таким относится, например:явная необходимость учесть интересы несовершеннолетних детей. И расточительное отношение к общей собственности или отсутствие заработка без уважительной причины у одной из сторон.

Ну, что давайте, поделим то или иное имущество. Начнем с недвижимости — квартир, домов, гаражей и земельных участков. 

Разделить все это богатство можно несколькими способами:
определить доли (например, конкретные комнаты) и продолжить пользоваться собственностью в совместном режиме;
физически разделить части: как правило, это практикуется в частных домах, конструкция которых позволяет сделать такую перепланировку;
выкупить долю: одна сторона получает объект недвижимости целиком, а вторая — денежную компенсацию за свою часть.

Отдельно стоит упомянуть недвижимость, взятую в ипотеку. Супруги могут поделить оставшиеся на момент раздела выплаты поровну. Возможен и вариант с компенсацией. Один супруг возмещает второму его затраты на погашение кредита и остается единственным собственником недвижимости, дальше внося выплаты в единоличном порядке. Есть и еще один вариант раздела ипотечной квартиры. Ее можно продать, часть денег отдать банку для полного погашения кредита, а оставшееся разделят между собой бывшие супруги.

Далее мы переходим к автомобилю который физически не может быть разделен между супругами. Поэтому решения здесь следующие: 
машина передается тому, кто более заинтересован в ней, а второй стороне выплачивается компенсация;
автомобиль передается одной стороне в составе ее доли (например, мужу отходит автомобиль и гараж, а жене — дом);
если в семье было 2 авто, то каждое из них останется в пользовании своего прежнего владельца.

Но, если делить приходится автомобиль, за который еще не выплачен кредит, можно:
оставить имущество одной стороне, при этом она выплатит второй компенсацию за суммы погашения кредита из семейного бюджета;
продать авто, из вырученной суммы погасить кредит, остатки поделить между супругами.

А вот депозиты открытые на имена детей при разводе не делятся, и обычно передаются той стороне, с которой отныне будут проживать дети.

Возможно, за годы совместного проживания вам удалось скопить деньжат на депозите в банке. Вклады, открытые на средства семейного бюджета должны делиться поровну. Если депозит открыт до брака, но и во время семейной жизни он пополнялся — средства будут поделены пропорционально добрачных и общих вложений.

Есть категории имущества, которые остаются у своего владельца. Это ценности, полученные в дар или по наследству, стоимость которых не увеличивалась за счет семейного бюджета. Так, например, дом, полученный супругой в наследство, но отремонтированный мужем на большую сумму из общих денег, уже будет делиться.

Институт брака в России переживает сложные времена. в 2018 году в нашей стране было зарегистрировано 917 тысяч браков и 584 тысячи разводов. Наверное мы разучились принимать, понимать и мириться с недостатками друг друга —  и как следствие пары разводятся из-за самых банальных ссор.

По статистике 80% разводов в России инициируют женщины. 41% разводов происходит из-за того, что один из супругов употребляет наркотики или злоупотребляет алкоголем. 26% пар разводятся из-за проблем с собственным жильем. 14% разводов происходит из-за постоянного вмешательства в семью со стороны родственников. Самыми частыми причинами развода для мужчин и женщин также является бессмысленность отношений и невнимание со стороны женщины, а для женщин —эмоциональное насилие и контроль со стороны супруга. 

Верность и ревность — похожие слова не находите? Еще одной наиболее частой причиной называются измены. Времена шекспировских страстей давно минули — явление нашего времени, когда разводы происходят из-за супружеской неверности в социальных сетях. 

Кстати, все больше пар в России избегают штампа, предпочитая жить в неофициальном союзе. И ошибочно называя такой формат гражданским браком. Семейный кодекс считает гражданскими именно зарегистрированные браки. Все остальное — называется не так красиво — сожительство.

Недавно председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева обвинила россиян в том, что они женятся ради свадебного банкета, проведенного на деньги родителей. Да-да это та самая Плетнева, призвавшая россиянок избегать отношений с иностранцами во время ЧМ по футболу, предложившая запретить сайты знакомств и заявившая, что ВИЧ передается лишь половым путем. 

Скажу по себе: желание поесть  на  свадьбе было, конечно, сильным. Но женился я все-таки  не из-за этого. К разочарованию депутата Плетневой, думаю, что таких большинство. Брак заключается по любви, а вот развод, конечно, по расчету. Но, и в том, и в другом случае главное — уважайте друг друга и оставайтесь людьми. Быть может это не не всегда тот случай, при котором нужно считать свои деньги. К тому же, если что, мы и так это сделаем за вас. Ваш Правдоруб.  
 
 

Категории: