В Уссурийске зарегистрирован очередной случай масштабного мошенничества, жертвой которого стал 15-летний подросток. Злоумышленники, действуя по сложной схеме, обманным путём похитили с семейных счетов свыше 600 000 рублей, сообщает otvprim.ru
Всё началось с того, что преступник, представившись школьным учителем, убедил подростка продиктовать код из СМС для «смены пароля электронного дневника». Затем подростку позвонил лже-сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что переданные коды используют для финансирования армии недружественной страны, угрожая уголовным преследованием и санкциями.
Чтобы «спасти» родителей, школьника убедили «задекларировать» их деньги. Под руководством мошенников он тайно взял телефон отца и через мобильное приложение банка, с помощью присланного QR-кода, перевёл все средства на указанный счёт. Преступник пообещал вернуть деньги через три часа, но связь прервалась. Осознав обман, подросток рассказал обо всём родителям, которые обратились в полицию.
По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Следствие устанавливает всех причастных к преступлению лиц.
Читайте также:
В Приморье задержали мошенников, обкрадывавших горожан при обмене валюты
МВД предупреждает о мошенниках, продающих несуществующие новогодние туры
Осторожно: мошенники переводят «по ошибке» деньги и вовлекают жертв в обналичивание