Стартовал сезон любительских автогонок

Единственный представитель отечественного автопрома среди иномарок, и две смелые девушки среди пилотов. Чем ещё запомнились первые в этом сезоне любительские гонки во Владивостоке — расскажут наши корреспонденты.

4 класса: Сток, Атмосферный, турбо и самый быстрый – Анлим. Стартовал 9-ый сезон любительских автогонок на картодроме «Змеинка». Побороться за победу может любой. Условия – исправный автомобиль и участие хотя бы в одной тренировке. 

— Мы всех призываем не носиться, не гонять по улицам, а именно легально ездить, скажем так. Если спросить любого участника, всех, кто здесь ездит – любой скажет, что покатавшись здесь, даже просто на тренировке, желание гонять по городу – оно отпадает, — сказал организатор Zmeinka Time Attack Challenge Иван Колоцей.

Гонщики —- на своих машинах. На отечественном автомобиле — единственный пилот. Евгений Старков полностью усовершенствовал ВАЗ-2108. Два года подряд Евгений становился победителем Zmeinka Time Attack Challenge. На трассе его хорошо знают.

— Когда-то начал, затянуло. Теперь участвую каждый год, стараюсь в каждом этапе участвовать. + И причем каждый год приходят новенькие, а от них можно ожидать чего угодно, — рассказал чемпион Zmeinka Time Attack Challenge-2018 Евгений Старков.

С разницей в 30 секунд на трассу выезжают сразу два автомобиля. Это похоже на одну из квалификаций в «Формуле-1». У каждого две попытки: три круга участник проезжает против часовой стрелки, затем – по часовой. В зачет идет лучшее время одного круга. Но автоспорт – не только для мужчин. Среди участников – две девушки.

— Я в прошлом году была только один этап и две тренировки. Мой результат был 1:06, это не самый последний в истории, но самый последний на тот момент. Сегодня была цель выехать из минуты, у меня мало наката, мало опыта, это получилось и это уже победа, — уточнила участница Zmeinka Time Attack Challenge Алевтина Баранова.

Рекорд картодрома 42, 3 секунды. С 2016-го его до сих пор никто не побил. Получится ли в этом году – узнаем на следующем этапе 23 июня.

«Панорама»

Категории: