Олег Кожемяко посетил с рабочим визитом Хасанский район

Больницы и школы. Это- основные адреса для губернатора Олега Коржемяко в рабочей командировке по Хасанскому району. Что увидел глава региона и наша съемочная группа — в следующем сюжете.

Хасанская районная больница в Славянке обслуживает около 30 тысяч человек. Стационар рассчитан на 211 коек. Оборудование современное, но зданию нужен ремонт. Потолки, стены, больничные палаты, коридоры и даже парковка на въезде в больницу выглядят плачевно. 

Олег Кожемяко поинтересовался, кто из персонала уже получил поддержку как молодой специалист. Яна Губченко переехала из Красноармейского района и 4 месяца работает в Славянке медсестрой. Летом она получит 200 тысяч рублей подъемных по губернаторской программе.

— Работа тяжелая, но нравится. Быстро вливаюсь в работу. Так-то, в принципе все устраивает, — сказала участковая медсестра Яна Губченко.

На ремонт больницы и благоустройство территории в следующем году будет выделено 57 миллионов рублей. Губернатор поручил создать современное первичное сосудистое отделение для жителей отдаленных районов.

Школы –еще одна горячая для Хасана тема. Вот эта, единственная школа в поселке Зарубино, не видела капитального ремонта с самого основания в 1963 году.

— На сегодняшний день, конечно, наши глобальные проблемы – это крыша, которая протекает с 3-го до 1-го этажа. Это ремонт пола, покрытие пола 1 этажа и библиотеки, — уточнила директор средней школы пос. Зарубино Елена Николаева.

В Зарубино учится более 300 детей. Сейчас, в каникулы, здесь пришкольный лагерь. Сдавать экзамены выпускники каждый год ездят в Славянку. Это в пятидесяти километрах от дома. В другой школе – уже в Посьете, губернатор заявил — кроме окон и пола обязательно нужно обновить спортзал и весь спортивный инвентарь.

— Мы готовы рассмотреть эти вопросы и заложить в бюджете 2020 года. Необходимо, чтобы районные отделы образования подготовили документацию и до июля нам направили, — отметил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Школам в глубинке еще предстоит шагать к вершинам комфорта. Но знания здесь дают хорошие. Выпускники поступают в вузы. А самим школам тоже нужны выпускники –— специалисты. Губернатор посоветовал директорам активно поработать с педагогическими институтами. Будущее все-таки за молодыми.

«Панорама»

 

Категории: