В Ботаническом саду распустились волшебные пионы

В первые дни лета жителей и гостей Владивостока зовут любоваться пионами.  Волшебные цветы  разных форм и размеров распустились в Ботаническом саду. И увидеть здесь можно не только привычные приморцам пионы, но и гигантские — древовидные — родом из Японии. Рассказывает Ольга Сомкина.

Настраивать на восприятие прекрасного начинают уже на входе в ботанический сад . Каждому гостю предлагают чай. Традиционный сенча, чай из гречки , специально для праздника привезли из префектуры Симанэ.

— Один чай с травой периллой изготавливают в храме дзумутасе, один из главных храмов японии, где родились все боги Японии, — рассказала организатор проекта «Цветочная дорога между Японией и Россией» Елена Андреева.

Так начинается праздник любования пионами . Ханами. Когда-то смотреть на этот цветок могли только члены императорской семьи. только 200 лет назад пионы отдали простым людям. Но не столько для созерцания, сколько из практических соображений. пион цветок полезный во всех отношениях.

И только после второй мировой войны в Японии начинается культ пиона как цветка красоты. Несколько семей занялись селективным разведением, секреты передают из поколения в поколение. Они создают не просто красивые, изысканной формы, необычной расцветки пионы. Даже самые крупные соцветия не склоняются под своей тяжестью, а смотрят всегда в небо. Именно такие пионы в ботаническом саду, благодаря содружеству «Цветочная дорога между Японией и Россией». А каждый консул , который прибывает работать во владивосток, обязательно высаживает свой куст .

— Потому что люди во Владивостоке очень любят красивые цветочки да особенно пионы поэтому я очень рад посадить пионы в ботаническом саду, — пояснил генеральный консул Японии во Владивостоке Коитиро Накамура.

Так появилась целая аллея пионов . И новый городской праздник — любования императорскими цветами . Люди разных возрастов с радостью учатся наблюдать , понимать, любить и поклоняться природе. 

Японцы уверены, в лепестках пионов живут боги. Поэтому возле домов стараются обязательно посадить этот императорский цветок. Фирменные, селекционные пионы можно найти в ботаническом саду. 

«Панорама»

 

 

Категории: