День «икс» при переходе на «цифру» для многих стал неожиданностью

Сегодня Приморье ставит точку на эпохе аналогового телевещания. Часть жителей края оказалась в информационном вакууме, не успев перейти на «цифру». Сотрудники специализированной прямой линии заявляют, день у них сегодня — горячий. Про оцифровку Приморья — Илья Мороз.

150 звонков в час. Из них больше половины – по вопросам телевещания. О переходе на «цифру» говорили долго и много, но — день «икс» для многих стал полной неожиданностью.

— Звонят, спрашивают, как им подключиться, что делать. Телевидение отключили, ничего не работает, хотим смотреть, — сказала  оператор колл-центра Евгения Ушакова.

— Многие люди всё-таки дотянули до последнего, что показывает наша краевая горячая линия и федеральная. Звонков в два раза больше, чем обычно, — отметила заместитель директора департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Татьяна Потапова.

Сегодня колл-центр проверила федеральная комиссия. Ближайшее время специалисты горячей линии будут работать в усиленном режиме. Если поток обращений увеличится – штат расширят.

— Наш колл-центр работает с 8 утра и в ближайшие три дня до 9 вечера. Любой житель Приморского края по бесплатной линии может задать вопрос о функционировании цифрового ТВ, о переходе на него, — пояснил директор краевого МФЦ Сергей Александров.

Предварительные итоги перехода на «цифру» обсудят сегодня вечером. В администрации соберётся краевой штаб, и все муниципалитеты отчитаются о возникших проблемах. В МФЦ прогнозирует: неделя действительно будет «горячей», но уже к выходным количество звонков должно уменьшиться.

«Панорама»

Категории: