Приморье защитят от наводнений

Владивосток, 13 марта – ОТВ. Эта река выходила из — под контроля каждую весну и осень. Дамба рушилась, и вода шла на поселок: на жилые дома и детский сад. Валентина Пешкова, чей дом расположен рядом с ручьем Покровским, всю жизнь прожила в страхе, что ее дом может затопить в любой момент. Укрепление русла реки принесло спокойствие жителям района.

Валентина Пешкова, жительница г. Партизанска:
— Нас порадовало, когда здесь появились большие строительные машины, которые взялись за изменение русла речки. Постышевка теперь выходит на дамбу, реку вывели на старое русло, по которому она проходила. Сейчас она нас не беспокоит.

Сегодня представители Департамента водных ресурсов проверили, как были выполнены работы на реке Постышевка, ручьях Покровском и Семеновском. Исправлять пришлось более 4 километров русел. Теперь почти три тысячи жителей поселка, которые раньше страдали от потопов, могут быть спокойны.

Максим Юдин, начальник отдела Департамента водных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края:
— На данном участке углублено дно реки до проектных отметок, проведена сводка леса.  Расширено русло реки, и на особо опасных местах установлены укрепления берега каменной нагрузкой.

Благодаря Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, работы по расчистке русел рек и ручьёв были завершены досрочно. В администрации Партизанска отмечают, что жалобы о затоплении жилых участков поступать уже перестали. 

Светлана Литвишко, главный специалист отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации Партизанского городского округа:
—  Речка Постышевка — очень бурная, особенно весной и после ливней, а ее русло было расположено близко к домам, поэтому люди боялись подтопления. Сейчас провели все работы, жители довольны.

В этом году будут разработаны ещё пять проектов по защите от наводнений в пяти муниципальных районах края.

В данный момент продолжаются расчистка и дноуглубление рек Борисовка, Казачка и ручья Сухой для защиты от наводнений территории Уссурийского городского округа.

«Панорама»

Категории: