Павел Серебряков решает проблемы краевых больниц

Владивосток, 13 марта – ОТВ. Одна из основных проблем в районных больницах — нехватка лекарств. Этот вопрос в рамках рабочей поездки вице-губернатора стал первоочередным. В Анучинской больнице не всегда можно приобрести лекарство «здесь и сейчас». Но получить конкретный ответ на вопрос «почему» так и не удалось.

Главный врач местной больницы объясняет такие заминки тем, что аптека здесь работает совсем недавно, поэтому и работа не отлажена. Другой районной проблемой являются фельдшерско-акушерские пункты. В селе Новогордеевка уже построено быстровозводимое здание, но запустить его пока нет возможности. Подвели подрядчики: не доклеили потолочную плитку, не заделали окна и не установили плинтус.

Наталья Хоменко, зам. главного врача Анучинской ЦРБ по АХЧ:
— Мы приехали с проверкой, стали им предъявлять  требования по устранению недочетов. А они на следующий день бросили ключи и уехали.

Итог: вместо бригады рабочих ремонт пришлось доделывать самим сотрудникам больницы.  Запустить ФАП местные врачи обещают уже в ближайшее время.
А в Арсеньевской больнице жалуются на нехватку кадров: сегодня больница укомплектована лишь наполовину. Здешние врачи заверяют — медучреждение не может работать в полную силу при таком кадровом дефиците. От этого могут пострадать пациенты.

Людмила Аплюшкина, главный врач Арсеньевской городской больницы:
— По целевому направлению у нас сейчас учится один студент. Мы знаем, что одна выпускница  медуниверситета  приедет через пять лет, а что делать сейчас?  Кадровый дефицит нам нужно  срочно восполнять!

Главный врач также добавила, что молодых специалистов можно привлечь решением квартирного вопроса. Сейчас ведутся переговоры с городской администрацией, но необходима помощь края.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:
— Вопрос злободневный, сложный — поэтому  его надо решать комплексно. Мы будем этим заниматься.

В ходе рабочей поездки Павел Серебряков поставил ряд задач перед Департаментом здравоохранения по улучшению работы районных больниц края, причем, в определенных районах — обозначил вице-губернатор- нужны лишь небольшие корректировки, а некоторые нуждаются в  кардинальных изменениях.

«Панорама»

Категории: