На Сергеевском полигоне испытано новое оружие

Владивосток, 1 апреля – ОТВ. Новое оружие представили на Сергеевском полигоне в ходе условного боя. Оно позволяет ослепить противника.

Сергеевский полигон традиционно становится местом для демонстрации силы и мощи Российской Армии. В этот раз здесь решили показать всё, что необходимо для ведения боя мотострелковым соединениям — от миномета до самоходной гаубицы. А ещё — комплексы «Град» и «Ураган». Учебное занятие проводят, в первую очередь, для командиров младшего звена. При ведении наступательных действий ночью световое обеспечение позволяет артиллерии закрыть обзор противнику.

Игорь Величко, подполковник, командир первого самоходного артиллерийского дивизиона 59 отдельной мотострелковой бригады:

— Приятно идти по огневой позиции и осознавать, что каждый солдат занят своим делом:  заряжающий знает, как скомплектовать заряд, наводчики никогда не ошибутся и выполнят задачу вовремя и правильно.

После учебной части занятие плавно перешло в ротно-тактические учения. Наведена плановая цель, рассчитаны наименьшие прицелы, произведена топографическая привязка — дивизион к работе готов. Ночное небо превратилось в огненное поле.

Продолжительные стрельбы по освещению противника — одно из самых зрелищных и трудных упражнений в программе учений мотострелковой бригады. Но полк справился с задачей: противник ослеплен.

«Панорама»

Категории: