За два года каждый дошколёнок получит место в саду

Владивосток, 1 апреля – ОТВ. К 2016 году в детский сад должен пойти каждый приморский ребёнок в возрасте трех лет. В Дальнереченском городском округе указ президента и поручения губернатора выполняют вполне успешно. О проделанной работе глава отчитался перед вице-губернатором Ириной Васильковой. В районе смогли открыть несколько дополнительных групп, отремонтировать и оборудовать под детские сады два здания: теперь в Дальнереченске очереди в детсад нет.

Ирина Василькова, вице-губернатор Приморского края:
— В идеале, конечно, у нас мест должно быть больше — тенденции идут к повышению рождаемости. И, скажем, через три года к нам придет на  тысячу детей больше, потому что их на тысячу больше уже родилось в 2013 году. Нужно отслеживать динамику рождаемости по каждому району

Лидирующую позицию по нехватке мест в детских садах по-прежнему удерживает Владивосток. Сейчас очередь в городе — более трех тысяч малышей в возрасте от трех до семи лет. Строительство четырех зданий на 700 мест для решения проблемы не достаточно, отмечают специалисты.

Ирина Василькова, вице-губернатор Приморского края: 
— На сегодняшний день в черте городской застройки застроенные  земельные участки проходят процедуру освобождения от арендных отношений. Мы с Департаментом земельных отношений ведем работу:  участки освобождаются в судебном порядке. Когда уже участок находится в муниципальной собственности — необходимо обеспечить проектирование детских садов, а затем прохождение госэкспертизы.

Временно решить проблему, снять напряженность могли бы частные детские сады. Ирина Василькова подчеркнула, что созданию и работе коммерческих детских садов муниципалитеты не должны препятствовать, а наоборот, их задача — помогать тем, кто прошел все стадии лицензирования и готов принять дошколят.

«Панорама»

Категории: