Приморские орнитологи отметили День птиц

Владивосток, 1 апреля – ОТВ. Сегодня День птиц. Этот праздник своим по праву считают и те, кто посвятил себя их изучению. Каждую весну орнитологи наблюдают движение пернатых по великому трансазиатскому миграционному пути, который проходит над Приморьем.

На этой карте-схеме показаны все основные пути перелёта птиц в период миграций. Япония и Сахалин — это своего рода базы, куда стремятся попасть из Приморского края пернатые. Чтобы отследить их путь, орнитологам требуется годы научной работы.

С целью узнать, откуда и куда летит стая, орнитологи окольцовывают птиц. Специальная метка с информацией крепится на лапу. Научные работники говорят — если повезет увидеть птицу с таким кольцом, об этом лучше сообщать орнитологам. Для учёных цифры и буквы на бирке имеют ценность.

Ольга Вальчук, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии биологопочвенного института ДВО РАН:

— Проект существует уже  семнадцать лет, за эти годы мы окольцевали примерно сто пятьдесят тысяч птиц. Написана и защищена одна кандидатская диссертация.

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», и не случайно отмечается именно в апреле. Больше века назад в этот день была подписана Международная конвенция по охране птиц.

Веселый щебет птиц раздается отовсюду и радует окружающих.
Сегодня молодежь активно строит домики для перелетных птиц. И каждый год 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за помощь  пернатым.

«Панорама»

Категории: