«Маленький принц» поможет детям-аутистам

Владивосток, 2 апреля – ОТВ. Сегодня Международный день информирования о проблеме аутизма. Чтобы поддержать детей, у которых есть психологические трудности при адаптации к жизни в обществе, в Приморье стартовала «Неделя аутизма».

«И если к вам подойдет маленький мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и ничего не ответит на ваши вопросы, вы уж конечно догадаетесь, кто он такой.» Эти строчки из сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» ассоциируются у Елены Пинчук с сыном Алексеем. Он относится к тем детям, которые плохо идут на контакт. Поэтому, когда возникла идея  создания центра помощи детям — аутистам, вопрос о названии даже не возникал. «Маленький принц» — это объединение, которое будет помогать детям адаптироваться к полноценной жизни в обществе, а родителям — не терять надежды.

Елена Пинчук,  руководитель неформального общества аутистов «Маленький принц»:
— Родители,  которые сталкиваются с этой проблемой, когда детям ставят диагноз, не теряли время, а могли быстро сопереживать и знали куда идти, с кем пообщаться, найти таких же родителей и сразу придти к тем специалистам, которые хоть чуть-чуть могут помочь в рамках нашего города. Специалистов у нас очень мало, и проблема острая.

Родителям помогают девушки из волонтерского движения «Мы вместе». Они составили целую программу обучения и уже начали занятия с детьми. Общими силами участники общества «Маленький принц» планируют сделать все, чтобы помочь детям найти себя.

Николай Пинчук:
—  Ребенку  волей — не волей приходится этот неудобный,трудный для него язык по-своему осваивать. Значит, надо по-другому с ним. Может, языком пластики, может, языком музыки, может быть, даже языком геометрии… Я не знаю — надо  искать.

Не говорят, не взаимодействуют, не сопереживают — только странно посматривают и не хотят идти на контакт. Именно так чаще всего ведут себя дети — аутисты. Им хорошо только наедине с собой. Они мыслят не так, как большинство обычных детей, поэтому и их поведение отличается от того, что мы привыкли называть «нормой».

Людмила Овшарова, специальный педагог:
—  Аутизм — это не заболевание,  ошибочно считают, что это больные. Нет, они не больные! Это состояние. Состояние, к которому социум должен приспосабливаться, искать те подходы, с которыми бы мы смогли более успешно найти общий язык и помочь детям адаптироваться.

Организаторы уже запустили сайт, который объединит всех неравнодушных к этой проблеме. Здесь родители и специалисты смогут обмениваться любой важной информацией. И даже «контактами» докторов и парикмахеров, которые с пониманием относятся к таким особенным детям.

«Панорама»

Категории: