Приморцы перенимают опыт Индии по сохранению тигров

Представители национального парка «Земля леопарда» и Лазовского заповедника Приморского края побывали в Индии и ознакомились с опытом коллег по охране тигра.

Владивосток, 2 апреля — ОТВ. Госинспектор по охране территории ФГБУ «Земля леопарда» Андрей Волошин в 2013 году был признан одним из двух лучших инспекторов в Приморье. В качестве награды Международный фонд защиты животных (IFAW) направил его и сотрудника Лазовского заповедника Сергея Заведеева в национальный парк «Панна» в Индии для обмена опытом.

Большую часть времени приморцы провели в рейдах совместно с инспекторами нацпарка «Панна». На сегодняшний день это один из лучших подобных парков в Индии. Примечательно то, что за 4 года здесь удалось восстановить популяцию тигров с 6 до 25 особей.

По словам Андрея Волошина, в первую очередь это стало возможным благодаря многоступенчатой системе охраны парка.

«За каждым из 25 тигров закреплена группа инспекторов, которая отслеживает его передвижения, круглосуточно находясь неподалеку. И это несмотря на то, что на каждого из зверей надет спутниковый ошейник, а по всей территории установлены видеокамеры», – отметил инспектор.

Всего в нацпарке «Панна» работают около 500 человек.

Подчеркнуто, что большая часть местных жителей, независимо от материального положения, всячески поддерживают работу национального парка. Для них тигр – национальный зверь, к которому здесь относятся с особым почтением. 

«К примеру, если деревня находится рядом с территорией, где часто появлялись звери, или тигр подходит к ней и остается рядом жить, всех людей оттуда отселяют. Так за 4 года вблизи «Панны» переселили 13 деревень, и люди смотрят на это с пониманием, к тому же компенсации и новые дома им предоставляют», — рассказал Андрей Волошин.

В связи с этим инспектор ФГБУ «Земля леопарда» уверен, что предупреждение нарушений и работа с местными жителями – основное, чему необходимо уделять внимание при охране редких видом животных. Представитель нацпарка намерен использовать приобретенный в Индии опыт на практике.

Источник: primorsky.ru

Категории: