Вода с материка пойдет на Русский к концу года

Владивосток, 5 апреля – ОТВ. Первую часть водовода на остров Русский протянут уже к концу  текущего года. Сегодня строительство одного из важнейших объектов в активной стадии. К сложнейшему этапу — укладке труб по дну пролива — строители приступят уже к концу апреля. Одновременно на самом острове Русском строят четыре резервуара общим объемом двадцать тысяч кубометров воды. Напомним, что сейчас водоснабжение нового университетского кампуса полностью зависит от работы опреснителя. Новый водовод позволит в будущем снабжать не только ДВФУ — в планах подавать на остров 48 тысяч кубометров воды в сутки, этот объем учитывает и перспективы развития острова.

Олег Ежов, директор Департамента градостроительства Приморского края:
— Все  делается для того, чтобы к концу года  мы смогли  проложить  нитку водовода полностью, от Горностая до резервуара, и подать воду с материка на Русский.

Особое внимание уделили поставщикам материалов. Так, чтобы поддержать местного производителя, резервуары для воды заказали в Уссурийске. А все трубы, которые используют строители — отечественного производства.

«Панорама»

Категории: