Новоселье отпразднуют около тысячи семей Хасанского района

Владивосток, 9 апреля – ОТВ. В одном только Хасанском районе Приморья краевая программа по расселению из аварийного жилья позволит получить новые квартиры почти тысяче семей. На эти цели из регионального бюджета выделено 512 миллионов рублей. К возведению новых домов параллельно приступили сразу в нескольких посёлках района. Первые объекты сдадут в эксплуатацию уже в середине текущего года.

На стройплощадках недалеко от центра Славянки уже прошли нулевой цикл, залили фундаменты и возвели цокольные этажи. Эти, расположенные в тридцати метрах друг от друга, два объекта — результат реализации краевой программы по расселению из аварийного жилья. Два трёхэтажных дома с наружным утеплителем стен строят, что называется, «под ключ» — новосёлам не придётся делать дополнительный ремонт или проводить косметические работы.

Сергей Мартыненко, заместитель генерального директора компании-застройщика:
— Будет производиться стопроцентная внутренняя отделка эконом-класса: побелка, покраска, санузлы, плитка на полу. Отопление электрическое. Горячая вода — электробойлеры будут установлены.

В новых домах квартиры получат 64 семьи из посёлка Славянка. В Хасанском районе в текущем году подобные объекты возводят ещё и в Зарубино, Посьете и Хасане. И это лишь начало масштабной программы, рассчитанной на пять лет.

Виктор Кулинский, директор Департамента по ЖКХ и топливным ресурсам АПК:
— На территории Хасанского района по состоянию на 1-е января  — шестьдесят семь аварийных домов. Есть поручение Президента Российской Федерации — дома, которые признаны аварийными до 1-го января,  снести и расселить. Это краевая программа с участием средств фонда края и местной администрации.

Срок сдачи домов в эксплуатацию — июль 2014-го. Прилегающую территорию оборудуют зоной отдыха, бельевыми и детскими площадками. В местной администрации уже определили адресную принадлежность строящихся объектов — эти дома станут продолжением улицы Лазо.

«Панорама»

Категории: