Тема недели: визит Юрия Трутнева во Владивосток

Владивосток, 18 апреля – ОТВ. Способствовать тому, чтобы Приморский край быстрее становился территорией опережающего развития, может переезд сюда крупных федеральных компаний. «Русгидро», «Транснефть», «Росгеология» — этот список экономических гигантов, готовых перенести свои штаб-квартиры, огласил вице-премьер Юрий Трутнев в завершающий день своего визита во Владивосток.

По словам Юрия Трутнева, федеральные бизнес-компании органично дополнят государственные ведомства, которые создаются для управления и развития Дальнего Востока. Вице-премьер сообщил, что в регионе будут работать сразу несколько структур с полномочиями решать внутрирегиональные вопросы. В том числе и такие, как передача земли из федеральной собственности в муниципальную. Для Приморья это особенно актуально — в крае сейчас реализуется масштабный проект по предоставлению участков под жилое строительство.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:
-Такая работа ведется уже, мы попросили полпредство к этому подключиться — Юрия Петровича, как вице-премьера с тем, чтобы выпустить нормативный акт в Правительстве. Мы не видим там никаких проблем, и это будет сделано.

В первый день рабочего визита во Владивосток Юрий Трутнев обсудил и упрощение таможенных процедур на приморской границе. Вице-премьер считает, что на таможне можно вполне обойтись без участия таких организаций, как Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Ранее для этих структур уже вышел Указ Президента, но они его до сих пор не выполнили.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе:
— На сегодняшний день я попросил коллег посмотреть, кто не выполнил распоряжения, дать им для приличия еще небольшой срок, может быть,  до месяца, не более. А после  мы будем докладывать Президенту РФ фамилии тех людей, которые мешают нам в развитии Дальнего Востока, не выполняют поручения Президента.

Главная тема второго дня пребывания в Приморье — рыбохозяйственная отрасль. Браконьерство, административные барьеры, медленное строительство флота и слабые темпы роста аквакультуры -всё это Юрий Трутнев назвал «деформациями, которые сегодня мешают развитию рыбной отрасли».

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента в ДВФО:
— Есть некотрые меры, которые надо предпринимать очень быстро. Ждать нечего. Есть определённое количество жуликов, которые в этой отрасли скопились. Во многом — со стороны контролирующих органов. И здесь надо принимать быстрые решения.

Современные реалии таковы, что любое рыбохозяйственное предприятие России в своей работе вынуждено подвергаться плотному прессингу со стороны как минимум, полусотни контролирующих органов. И нередко, такой контроль никакого эффекта, кроме траты времени и лишней бумажной волокиты, не приносит ни компаниям, ни проверяющим структурам.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:
— По большому счёту, разговор шёл о том, что во многих случаях надо саму систему менять. Например, обсуждался вопрос по Россельхознадзору и по его влиянию зачастую, мягко скажем, не всегда позитивному, на развитие береговой рыбопереработки.

Со стороны представителей местной краевой прессы не обошлось и без вопросов, связанных с текущей политической обстановкой в мире. Может ли давление ЕС и США повлиять на поставки зарубеж российской рыбопродукции, которая в основном добывается дальневосточными и в том числе приморскими компаниями?

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель Президента в ДВФО:
— Россия не такая страна, чтобы в изоляции оказываться. Могут изменяться акценты в наших отношениях с коллегами, с соседями.  Например, акцент сместится с запада на восток. Что касается направления продукции на те или иные рынки, то, прежде всего, мы должны быть конкурентноспособными.

После визита вице-премьера Владимир Миклушевский подтвердил, что скоро в структуре краевой администрации появится отдельный Департамент по финансовому контролю за реализацией госпрограмм, среди которых и программа по развитию рыбной отрасли. Работа по созданию нормативной базы для нового департамента уже завершается, и в ближайшее время губернатор подпишет соответствующее постановление.

«Панорама»

Категории: