За «круглым столом» обсудили будущее нацпарка

Владивосток, 19 апреля – ОТВ. Национальный парк поможет сохранить природу Бикина. Создание специальной защитной зоны в Пожарском районе за «круглым столом» вице-губернатор края Сергей Сидоренко обсудил с удэгейцами, экологами, этнографами и представителями общественных орагнизаций. Но все же самыми главными экспертами на этой встрече были представители коренных народностей, ведь именно им жить на территории нацпарка. Поэтому пожелания удэгейцев вице-губернатор выслушал с особым вниманием. Сергей Сидоренко также пригласил участников «круглого стола» посмотреть на вопрос создания национального парка через призму сохранения этой уникальной территории. Ведь неконтролируемый туризм истощает природу реки Бикин.

Сергей Сидоренко, вице-губернатор Приморского края:
— И чтобы начали поступать федеральные средства, и сделать так, чтобы территория не деградировала, а развивалась, прежде всего, в интересах жителей этого региона.

Чиновники заверили представителей коренных народов, что их права будут соблюдены. И в создании национального парка будут напрямую участвовать удэгейцы, а потом и управлять им. По итогам «круглого стола» будет подготовлена резолюция.

«Панорама»

Категории: