«Кировской банде» вынесен приговор

Владивосток, 28 апреля – ОТВ. Три пожизненных заключения и два приговора к длительным срокам. Приморский краевой суд вынес вердикт по делу кировской банды.

Четыре с половиной часа. Один перерыв на обед, и приговор оглашён. Члены кировской банды услышали, кто и сколько будет сидеть.  Александр Ковтун, которого следствие считает главарем банды, свой приговор слушал с улыбкой на лице. Правда, смешного в этом было мало — он, как и Владимир Илютиков, а также Алексей Никитин, получили высшую меру наказания и остаток дней проведут в тюрьме.

Александр Ковтун, осужденный:

— «Партизаны» мы, «не партизаны» — это нас назвали так. Но у нас криминальной составляющей не было, были идейные соображения.

Трое других участников банды приговорены к разным срокам. Вадим Ковтун получил 8 лет и 2 месяца, Максим Кириллов — 22 года. Из них в тюрьме он проведет 2 года, остальные 20 лет — условно. Романа Савченко в силу того, что совершал преступления, будучи несовершеннолетним, суд приговорил к 25 годам лишения свободы.

Дмитрий Грищенко, судья:
— В соответствии с пунктом б ч.1 ст 50 УК РФ Савченко, Кириллову, Ковтуну Вадиму следует отбывать наказание в колонии строгого режима. Ковтуну Александру, Илютикову, Никитину — в колонии общего режима. На основании ст 72 ч.3 УК РФ в срок наказания суд засчитывает время, проведенное виновными под стражей в качестве меры пресечения.

Во время оглашения приговора родственники не сдерживали эмоций. Свою поддержку тем, кто обвиняется в убийствах, грабежах, угонах и кражах  выразила и участница одиночного пикета. В свою очередь, адвокаты после заседания были лаконичны, сказав только, что не согласны с решением суда.

Ирина Мыльникова,  адвокат:

— Сторона защиты полагает, что данное решение чрезмерно суровое. В дальнейшем намерены приговор обжаловать. Потому что считаем  вердикт присяжных противоречивым, есть и другие позиции, которые защита будет отстаивать во время кассационной жалобы в Москве.

Обжаловать приговор они могут в течение десяти дней. Сами осужденные получат копии приговора в следственном изоляторе.

«Панорама»

Категории: