Приморских детей защитят от насилия в семье

Владивосток, 29 апреля – ОТВ. «Детство — территория добра». Концепция этой программы четыре месяца зрела в недрах Департамента социальной защиты Приморья. Недавно она выиграла федеральный грант и получила 20 миллионов на реализацию. Теперь в администрации обсуждают: как в этом и следующем году будет работать документ, который призван защитить приморских детей от насилия в семье.

Лилия Лаврентьева, директор Департамента труда и социального развития Приморского края:

— У нас должен быть разработан порядок межведомственного взаимодействия по профилактике насилия, единый унифицированный документооборот по выявлению случаев жестокого обращения. И, наконец, у нас должен быть создан межведомственный консилиум по решению проблем семейного насилия.

В Приморском крае живет сорок тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В регионе работают двенадцать центров для реабилитации несовершеннолетних. Но большинство из них крайне сложно защитить от насилия в семьях. Поэтому новая программа предусматривает целый комплекс мер для родителей. Например, создание службы «Социальный патруль» и Школы эффективного родительства, проведение акции «Мои соседи».

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:
— Необходимо межведомственное взаимодействие с Департаментом образования, с силовыми структурами, с инспекцией по делам несовершеннолетних. И у них тоже есть свое видение и свои проблемы. Они общаются,  к сожалению, не с самой социально-положительной категорией людей. И, соответственно, я попросил их посмотреть данную программу на предмет соответствия их целям.

Как только инспекторы и полицейские изучат документ и предложат свои дополнения, новая программа начнет работу. Опорными точками станут «Парус надежды», «Ласточка» и Уссурийский реабилитационный центр.

«Панорама»

Категории: