В Приморье назвали ответственных за создание «Доступной среды» для инвалидов

В муниципальных образованиях Приморья развернута работа по информированию населения о новом законе, защищающем интересы инвалидов.

Закон «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Приморском крае» размещен на официальных сайтах муниципальных образований края.

Как сообщили в департаменте труда и соцразвития, закон, разграничивающий обязанности органов власти по обеспечению доступной среды для маломобильных граждан к объектам инфраструктуры, принят в мае этого года. Положения документа распределяют зону ответственности за создание доступной среды для инвалидов между муниципальной, краевой властями, организациями других форм собственности.

По мнению специалистов, новый закон способен активизировать работу в этом направлении, поскольку повышает ответственность должностных лиц, руководителей предприятий, предпринимателей к созданию безбарьерной среды для  инвалидов на территории края.

В краевом законе прописаны права общественных организаций при создании доступной среды в регионе. В частности, инвалиды могут быть привлечены для обследования объектов на доступность. Мнение представителей организаций будет учитываться при подготовке проектной документации объектов капитального строительства.

Напомним, что по результатам прошлогоднего мониторинга, доступность социальных объектов и транспорта в Приморье оценена на уровне 19 процентов. К 2017 году только за счет их адаптации планируется увеличить эту долю до 32 процентов.

Категории: