Первый самолет для внутренней авиации поступил в Приморье

В Приморье прибыл первый из приобретенных для внутрикраевых авиаперевозок самолет DHC-6. Сегодня, 23 августа, его презентовали в международном аэропорту Владивостока.

1.JPG

Также сегодня состоялось торжественное подписание акта приема-передачи воздушного судна между поставщиком – ООО «Авиационная корпорация «Витязь» – и КГУАП «Пластун-Авиа».

18.JPG

Как сообщил первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, задачей было найти подходящий самолет для внутренней авиации. Именно поэтому в результате открытого конкурса был выбран DHC-6.

«Существует не так много машин, которые могут приземляться на наших приморских площадках. А эта модель самолета уже успешно опробована в России. Аналогичные машины летают, в том числе, в районах севера и в Арктике», — отметил Василий Усольцев.

11.JPG

Он подчеркнул, что данный самолет будет работать на внутрикраевых авиалиниях. После завершения всех необходимых процедур он начнет летать на север Приморья.

2.JPG

По словам Василия Усольцева, в этом году для местных авиалиний будут работать 13 взлетно-посадочных площадок. Позднее их станет 22. В будущем рассматриваются возможности наладить регулярное воздушное сообщение не только с Тернейским и Кавалеровским районами, но и с Дальнереченском, Лазо, Преображением. Будут рассмотрены и регулярные авиаперевозки в южные районы Приморья.

«Мы настроены восстановить быстрые авиаперевозки в районы края. Так, как эта работа была налажена в советское время. Самое главное, что эти перевозки будут недорогие – доступные для населения. Мы продолжим субсидировать их из бюджета края», — отметил Василий Усольцев.

4.JPG

По словам директора КГУАП «Пластун-Авиа» Виталия Юшина, выбор DHC-6  был, в том числе, обусловлен его оптимальными техническими характеристиками.

«Мы подбирали самолет, имеющий возможность посадки на уже существующие в Приморье площадки, в том числе грунтовые. Цена этого судна будет компенсирована в ходе его эксплуатации – у него невысокие расходы в обслуживании, по сравнению с аналогами такого класса», — сообщил Виталий Юшин.

7.JPG

Как отметил после подписания акта приема-передачи генеральный директор ООО «Авиационная корпорация «Витязь» Сергей Анцифиров, эта модель DHC-6 – одна из лучших в мире.

«Это безопасный, надежный самолет с богатой историей», — подчеркнул он.

8.JPG

Напомним, всего в этом году в Приморье будут приобретены 5 воздушных судов – 3 самолета и 2 вертолета для нужд региона. Соответствующее поручение дал глава края Владимир Миклушевский. Все воздушные суда поступят в край в 2014-2015 годах.

По мнению главы Приморского края Владимира Миклушевского, развитие малой авиации – очень значимое направление для региона.

17.JPG

«В крае есть населенные пункты, куда можно добраться только по воздуху. А значит, мы будем развивать и поддерживать малую авиацию, чтобы жители удаленных сёл не чувствовали себя отрезанными от цивилизации», — подчеркивает глава Приморья.

Конкурсы на закупку санитарных вертолетов в Приморье также будут объявлены в этом году.

 

Справочно.

Самолет DHC-6 Twin Otter 400

Длина: 15,77 метра.

Высота: 8,94 метра.

Размах крыла: 19,81 метра.

Вес пустого самолета: 3 365 килограммов.

Крейсерская скорость: 265 км/ч.

Максимальная скорость: 340 км/ч.

Потолок: 8 140 метров.

Дальность полета: 1700 километров.

Экипаж: 1-2 человек

Количество пассажирских мест: до 20 мест.

Категории: