Глава региона посетил поселок Восток

Глава Приморского края Владимир Миклушевский в рамках «Большого проезда» посетил поселок Восток.

15.jpg

Здесь он провел совещание, в котором приняли участие представители краевой власти и муниципальной администрации, а также жители населенного пункта.

Один из первых вопросов посвящен сфере здравоохранения, по словам жителей сегодня в отдаленном поселке пациентам дневного стационара приходится самим приобретать лекарства.

01.jpg

«У вас есть больница, при которой и нужно открыть аптечный пункт. Я к вам пришлю вице-губернатора Павла Серебрякова, который курирует здравоохранение, он также проработает все вопросы, связанные с медицинским обслуживанием здесь», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Жители подняли вопрос и увеличения компенсации оплаты за детские сады.

04.jpg

«В 2013 году компенсация составляла почти 900 рублей, но стоимость растет, а компенсация нет», — рассказала одна из жительниц.

Глава Приморья сообщил, что намерен взять вопрос увеличения стоимости пребывания детей в дошкольных учреждениях под жесткий контроль.

«Ряд муниципалитетов завысили плату за детские сады в 2,5 раза, причем без каких-либо оснований. Мы уже начали предпринимать меры, которые будут сдерживать рост цен», — заявил Владимир Миклушевский.

13.jpg

Еще один вопрос также коснулся повышения цен — в поселке за полгода выросла стоимость аренды муниципального жилья.

По словам главы поселения это связано с изменениями программы капитального ремонта, которая предусматривает увеличение платы за содержание помещений.

26.jpg

«Новый закон начинает работать с 1 октября 2014 года, а у вас повышают цены уже с 1 января этого года. Я дам поручение первому вице-губернатору Александру Костенко провести проверку, на каком основании вы так увеличили плату», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Далее глава Приморья посетил одно из градообразующих предприятий «Приморский ГОК». Он осмотрел производство и обсудил с руководством предприятия перспективы по развитию.

Как доложили главе региона руды в месторождении «Восток-2», которое разрабатывается сегодня, запасов осталось до 2021 года, учитывая эту перспективу, компания уже начала проводить геологоразведку нового месторождения «Скрытое», которое находится в Дальнереченском районе.

Категории: