Приморье перестает терять тепло

С начала года «Примтеплоэнерго» изолировало 50 километров наружных сетей – в планах довести эту цифру до 90 километров.

Температура за окном все продолжает снижаться – уже совсем не за горами отопительный сезон. «Примтеплоэнерго» сейчас активно ведет работу сразу в двух направлениях – утепление наземных трасс и укладка труб нового поколения. Это позволяет существенно снизить потери тепла.

По словам представителей компании, в этом году предприятие запустило собственный цех с двумя установками по производству изоляции из пенополистирола. В Находке и Спасске делают для них оцинковку, еще один такой пункт открывается в Надеждинском районе.

«Из этих трех точек оцинковка поступает во все филиалы «Примтеплоэнерго». Собственное производство позволяет нам выполнять работы с наименьшими затратами. Себестоимость метра изоляции у нас вполовину меньше рыночной», — отметил заместитель главного инженера предприятия Александр Шаталов.

Первоочередное внимание специалисты оказывают трубам крупного диаметра. Здесь теряется наибольшее количество тепла. Специалисты отмечают хорошее качество изоляции: она несминаема, оптимально подобрана толщина, укладка выполнена с соблюдением всех норм. 

«С начала года изолировано 50 километров трубопроводов наружных тепловыхсетей. Если предприятие в ближайшее время доведет эту цифру до 90 километров, потери за отопительный сезон снизятся на 100 миллионов рублей. Изоляцию можно проводить круглый год», — подчеркнули в «Примтеплоэнерго».

Хотя все теплотрассы принадлежат муниципалитетам, компания «укрывает» трубы за свой счет. Но при финансировании второго направления сложно обойтись собственными средствами. На укладку сетей нового поколения «Примтеплоэнерго» переключились в 2011 году. Тогда были сделаны первые закупки предизолированной стальной трубы и полимерной трубы «изопрофлекс».

За три года уложено более ста километров изопрофлекса. Материал практически не дает потерь, прост в укладке, срок гарантии – 50 лет.

«Конечно, хотелось бы сделать гораздо больше, ведь потребность в новых трубах огромна. Но материал достаточно дорогой, и на средства, заложенные в тариф для ремонта, его не приобретешь. Делать это нужно на условиях софинансирования с собственником – муниципалитетом. Многие уже идут в этом направлении. Активно вкладывается в собственные сети Находка», — подчеркнул Александр Шаталов.

Категории: