Приморских журналистов приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Выход есть!»

В российских регионах объявлен VI Всероссийский конкурс журналистских работ «Выход есть!».

Организатор – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке Союза журналистов России и Агентства социальной информации и творческого объединения ЮНПРЕСС.

Тематика конкурсных работ – проблемы детского и семейного неблагополучия, поиск способов разрешения трудных жизненных ситуаций, в которых оказываются дети и их родители. В ходе конкурса оцениваются публикации, аудио- и видеосюжеты, созданные журналистами и размещенные в федеральных и региональных средствах массовой информации в период с 15 апреля 2014 года по 15 апреля 2015 года.

Победителей назовут по четырем номинациям:

1. «Вместе вопреки» – это материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семей и детей, профилактике социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, ответственному родительству и профилактике жестокого обращения с детьми;

2. «Своя чужая боль» – номинация, в которой будут рассматриватьсяматериалы о лучших практиках социализации и адаптации семей с детьми-инвалидами и ограниченными возможностями здоровья, а также помощи семьям, воспитывающих таких детей;

3. «Работа над ошибками» – журналистские работы о лучших практиках социальной адаптации и реабилитации трудных подростков и детей, находящихся в конфликте с законом;

4. «Помощь на расстоянии звонка» – в номинацию принимаются материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122.

В департаменте труда и социального развития Приморского края убеждены, что у приморских журналистов есть все шансы попробовать свои силы и победить.

«Многие журналисты, которые с нами сотрудничают, не просто констатируют факты и события в своих материалах, а предлагают пути решения озвученной проблемы. Очень важно, что привлекая внимание общества к той или иной ситуации, они помогают развеять мифы и предубеждения. Думающим, неравнодушным журналистам люди верят. А значит, быстрее будут решены самые острые проблемы, связанные защитой прав ребенка, помощи семьям», – подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Положение о конкурсе опубликовано на официальном сайте организатора конкурса (www.fond-detyam.ru) и портале www.ya-roditel.ru и сайтах информационных партнеров конкурса.                                                       

Категории: