Бизнес-омбудсмену Приморья поступило более трехсот жалоб в 2014 году

В 2014 году в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае поступило около трехсот обращений. Среди них есть жалобы и на  незаконные действия со стороны проверяющих органов.

По словам бизнес-омбудсмена Марины Шемилиной, в Приморье наблюдается тенденция увеличения доли внеплановых проверок бизнеса. Так, в 2014 году  количество внеплановых проверок превысило за 60 процентов.

«В настоящее время практически нельзя точно просчитать нагрузку на бизнес от проведенных контрольных мероприятий, так как количество контролирующих органов сегодня – более 50. Далеко не все они попадают под действие 294-ФЗ, а потому не попадают в статистку, которую ведут органы прокуратуры», – отметила Марина Шемилина.

По данным прокуратуры Приморского края, утвержден план проверок на 2015 год, согласно которому в плановом порядке будет проведено 11 360 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это на 3 процента больше, чем в 2014 году.

Как отметили в аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей, половина из общего количества проверок – это проверки в сфере соблюдения требований пожарной безопасности.

«Чтобы не допустить нарушения прав предпринимателей при проведении контрольных мероприятий Уполномоченному дано право принимать участие в проверках по заявлению субъектов предпринимательской деятельности. В  2014 году поступило три заявления на участие в проверке, после выезда Уполномоченного и недолгой беседы с проверяющими две проверки не состоялись», – отметила бизнес омбудсмен.

Напомним, при необходимости предприниматели могут пригласить бизнес-омбудсмена для участия в проверках, направив письменное заявление по электронной почте: [email protected] или по факсу: 8 (423) 241-20-01.

Категории: