«Горячие линии» по земле в Приморье будут проходить еженедельно

«Горячие линии» по предоставлению земельных участков и изменениям в законодательстве в Приморье будут проходить регулярно – раз в неделю.

Об этом сообщила директор департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Наталья Соколова сегодня, 30 апреля, в ходе онлайн-конференции.

По словам Наталья Соколовой, две прошедшие аналогичные «горячие линии», проведенные департаментом, пользовались большим интересом у жителей края. В ходе них на телефоны специалистов поступило более 120 звонков от граждан.

В связи с этим принято проводить такие телефонные консультации еженедельно. «Горячие линии» будут проходить по понедельникам с 10:00 до 11:00. Звонки будут приниматься по двум телефонам: 8 (423) 236-00-65 – заместитель директора департамента по земельным отношениям Илья Александрович Терехов; 8 (423) 260-48-42 – отдел судебной практики и нормативно-правового обеспечения.

Напомним, с 1 марта 2015 года вступил в силу ряд изменений в Земельный кодекс РФ, изменились сроки предоставления услуги, основания, на которых заявителю может быть отказано в предоставлении участка. Также теперь по общим правилам земельного законодательства предоставление земельного участка осуществляется на торгах, за исключением отдельных случаев.

Кроме того, в рамках перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Приморья земельными участками, собственность на которые не разграничена, на территориях Владивостока и Артема, Надеждинского и Шкотовского районов с 1 марта распоряжается департамент земельных и имущественных отношений Приморья.

Как отметила директор департамента Наталья Соколова, изменения в федеральное законодательство также серьезно меняют пакет документов, которые заявитель должен предоставить для оформления участка. 

«В связи с изменениями, мы отмечаем, что большинство граждан сталкиваются со сложностями при подготовке необходимых документов. Из-за неправильно оформленных документов, в свою очередь, задерживаются сроки предоставления участков», – подчеркнула она.

Категории: