В Приморье усилят противопожарные меры в муниципалитетах

В связи с введением особого противопожарного режима в Приморском крае возобновлена ежедневная работа Межведомственной комиссии по мониторингу ситуации с лесными пожарами. Заседание комиссии проходит под руководством вице-губернатора Евгения Вишнякова.

В мероприятии принимают участие представители профильных департаментов Администрации края, подведомственные им учреждения, главы муниципальных образований, сотрудники прокуратуры ГУ МЧС и УМВД Приморского края.

Оперативный штаб создан для обеспечения быстрого реагирования в ситуациях возникновения лесных пожаров на территории края.

Вице-губернатор Евгений Вишняков поручил главам муниципальных образований принять все необходимые меры по предупреждению огня.

«Необходимо сформировать на местах мобильные группы с привлечениемлесников, участковых, сотрудников МЧС. Среди населения вести разъяснительную работу, люди должны с пониманием относиться к запрету посещения дикого леса», – заявил Евгений Вишняков.

По итогам заседания, прокуратурой будет проведена проверка муниципальных образований по исполнению мер пожарной безопасности, недопущению перехода сельскохозяйственных палов на земли населенных пунктов. Нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, сегодня на всей территории Приморья действует особый противопожарный режим. Его своим распоряжением ввел Губернатор края Владимир Миклушевский.

В период действия режима приморцам запрещено находиться в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор, а также проводить там любые огнеопасные работы.

Среди населения проводится разъяснительная работа о предусмотренной административной и уголовной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности.

В случае обнаружения пожара приморцам следует звонить по телефонам: 8 (42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.

Категории: