Взрослых и детей приглашают на выставку «Великая Победа глазами детей»

«Великая Победа глазами детей» — так называется выставка творческих работ воспитанников Екатериновского детского дома – интерната и социально – реабилитационных центров Приморья. Она проходит в эти дни в городском филиале  музея им. Арсеньева (ул. Петра Великого, 6).

20150430_055618.jpg

Здесь представлены более 100 экспонатов.  Плетение из бумажной лозы и атласных лент, энкаустика, квиллинг,  цветной песок, батик, валяние из шерсти, вязание, прижигание утюгом, рисунки пастелью и масляными красками, лепка из пластилина и глины, работа выжигателем по дереву – в своем творчестве школьники использовали различные материалы и  современные техники.

20150430_055513-1.jpg

Стоит отметить, что у большинства юных авторов  нелегкие судьбы. Среди воспитанников реабилитационных центров дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, в том числе сироты и инвалиды. Многие из этих ребят только в учреждениях впервые стали заниматься творчеством. Благодаря  помощи опытных педагогов  сумели создать своими руками замечательные работы по патриотической тематике.

20150430_060702.jpg

«Нужно было видеть, с каким энтузиазмом ребята взялись за работу, когда мы озвучили тему выставки. Думали над сюжетами, выбирали материалы для поделок. Сколько старания и выдумки приложили, чтобы донести до зрителя свои мысли и чувства об этой войне. И судя по откликам на поделки первых посетителей выставки, школьникам это удалось», — говорят организаторы – департамент труда и социального развития края.

20150430_060643.jpg

«Праздничные дни – хороший повод заглянуть в музей, познакомится с детскими работами. Панно, картины, композиции трогательны, самобытны,  удивляют творческой фантазией. Уверена, что выставка будет интересна и взрослым, и детям, и никого не оставит равнодушным», — говорит директор департамента Лилия Лаврентьева.

Выставка «Великая Победа глазами детей» продлится до 22 мая.

Категории: