Приморским студентам рассказали о вкладе сверстников в Великую Победу

В Приморье прошел открытый патриотический урок для студентов на тему «Вклад приморцев в Победу над фашистской Германией»,посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в департаменте образования и науки Приморья, провели урок специалисты Владивостокского судостроительного колледжа Приморского регионального отделения «Союза машиностроителей России».

Заместитель директора по воспитательной работе судостроительного колледжа Вера Богомазрассказала ребятамо вкладе студентов и преподавателей в Победу над врагом.

«Лозунг “Все для фронта, все для победы!”стал главным для них в то тяжелое время. С 1941 по 1945 годы техникум готовил не только судостроителей, но и специалистов военного профиля: минометчиков, автоматчиков, ручных пулеметчиков, медицинских сестер, санитарных дружинниц запаса, “Ворошиловских стрелков”.Студенты участвовали в оборонно-массовых мероприятиях: работали на погрузке и разгрузке судов в порту, оказывали помощь колхозам и совхозам Приморского края, занимались в оборонных кружках. В июне 1941 года 315 студентов были призваны в рядыКрасной Армии с последующей отправкой на фронт, многие из них погибли», – рассказала она.

Заместительруководителя союза машиностроителей Александр Басоврассказал студентам колледжа – будущим технологам, судовым механикам, судостроителям, судовым электрикам, – о работе предприятий Приморского края в годы войны. Он также затронул тему сложностейвоенного времени, самоотверженного трудамальчишек и девчонок, заменивших на заводах взрослых, ушедших на фронт.

Мероприятие проходило на фоне яркой книжно-иллюстративной выставки из фондов библиотеки колледжа под названием «Подвигу – 70». В честь преподавателей, сотрудников, студентов – участников Великой Отечественной войны– был представлен специальный стенд-экспозиция.

Категории: