ФОТОСЮЖЕТ: Итоги рабочего визита Губернатора в Шкотовский район

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 6 мая, с рабочим визитом посетил Шкотовский район. В поездке его сопровождал куратор территории вице-губернатор Алексей Сухов. 

Глава региона посетил мемориальный комплекс в селе Романовка. На площади установлены два памятника: воинам, павшим за Родину в 1941-1945 годы и «Крылатым морякам 1933-1995 годов». Комплекс возвели всего за полтора месяца на бывшем военном плацу. 

NIK_6415.jpg

Совсем скоро, в день празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, здесь же по инициативе местного Совета ветеранов откроется новый мемориал – фронтовой штурмовик Су-24. Он посвящен 33-м Героям Советского Союза и России, которые в разное время служили в гарнизоне села Романовка.

«Самолеты Су-24 были в составе морской разведывательной эскадрильи Тихоокеанского флота. Авиационный гарнизон не может быть без самолета. Мы собрали всю информацию, подготовили необходимые документы для его установки самолета», –рассказал летчик-ветеран, заместитель председателя сельского Совета ветеранов Юрий Ахметшин. 

NIK_6451.jpg

Глава региона отметил, что открытие мемориального комплекса – хорошая идея. 

«Вы молодцы, хорошее дело сделали. Именно эта площадка может стать местом для проведения мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы», – заявил Владимир Миклушевский.  

NIK_6545.jpg

Затем глава Приморья провел открытый урок для учеников старших классов школы №27 в поселка Смоляниново. Во время неформального общения глава региона рассказал ребятам о своем деде – военном летчике, о вкладе приморцев и дальневосточников в Победу, о работе поисковых отрядов, о необходимости помогать ветеранам. 

NIK_6703.jpg

Также Губернатор проинспектировал ход строительства современного спортивного комплекса возле школы. Глава Шкотовского района Виктор Михайлов заверил, что объект будет сдан к 1 июня. 

Сегодня готовность объекта составляет 90 процентов, в помещении заканчиваются монтажные и пуско-наладочные работы, оборудование будет поставлено в конце мая. 

NIK_6713.jpg

В комплексе разместится спортивный зал, где будут проходить соревнования по волейболу, баскетболу, гандболу, теннису, бадминтону и мини-футболу. Также предусмотрены залы для занятия фитнесом, аэробикой, шейпингом, единоборствами, атлетической гимнастикой, места для 200 зрителей. 

Финансирование строительства ведется за счет средств краевого и муниципального бюджетов и частных инвестиций. Стоимость строительства составляет почти 80 миллионов рублей. 

В ходе визита в район Владимир Миклушевский также встретился с руководителями предприятий малого и среднего бизнеса Шкотовского района. Во встрече приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Приморья Марина Шемилина. 

NIK_6787.jpg

Глава региона рассказал представителям бизнеса о принятых мерах по улучшению инвестиционного климата. 

«Мы шагнули вперед и стали первыми в стране по сокращению сроков регистрации бизнеса – 10 дней. Но нам есть к чему стремиться, например, в Сингапуре бизнес можно зарегистрировать за несколько часов. Давайте думать вместе над показателями, которые необходимо улучшать. Наши возможности не ограничены краевым законодательством, можем донести наши пожелания до федеральной власти. Важно, чтобы показатели улучшались и предприниматели чувствовали эти изменения», – подчеркнул Владимир Миклушевский. 

Во время встречи представитель производственной компании «Штыковские двери» подняла вопрос лесоустройства.

«Лесоустройство в нашем районе не проводится, что не позволяет предприятиям вести заготовку древесины необходимой для производства», – отметила предприниматель. 

NIK_6857.jpg

Владимир Миклушевский отметил, что в Приморье разрабатывается системный способ решения данной проблемы. 

«Вопросами лесоустройства в крае не занимались более 20 лет. И, конечно, сразу охватить всю территорию края мы не можем. Подходим к решению этой проблемы системно, но это длительная работа. Уже готова система космического мониторинга, которая позволяет выявлять незаконные лесосеки», – сообщил он. 

Директор судоремонтного завода Подъяпольского сельского поселения поинтересовался, сможет ли его предприятие, помимо своей профильной деятельности, заниматься перевалкой грузов. 

«Позволит ли нам режим порто-франко расширить сферу своей деятельности и заниматься перевалкой грузов? Опыт необходимый имеем – занимались отгрузкой минеральных грузов, цемента, песка, щебня», – рассказал предприниматель. 

NIK_6862.jpg

Владимир Миклушевский отметил, что законопроектом предусмотрен широкий спектр видов деятельности резидентов. Сейчас документ находится в финальной стадии готовности. 

«Смотрю на законопроект с оптимизмом – это большой шаг вперед, но нам совместно нужно следить за его правоприменением и вовремя вносить изменения, чтобы закон работал эффективно», – акцентировал глава края.

Владимир Миклушевский также подчеркнул, что преференции получат не только новые инвестиционные проекты, но и действующие предприятия, на которые будут распространяться таможенные и административные послабления. 

NIK_6898.jpg

После встречи с предпринимателями Шкотовского района, Губернатор провел личный прием граждан. Один из заявителей – жительница села Речица Елена Коробенко рассказала, что в декабре 2014 года в их селе был сдан фельдшерско-акушерский пункт, но он до сих не принимает пациентов. 

«В нашем селе живут в основном пенсионеры, и мы очень рады медицинскому пункту, которого раньше вообще не было. Но ФАП до сих пор не работает», – сообщила она. 

NIK_6905.jpg

Как пояснил директор департамента здравоохранения Приморья Андрей Кузмин, сейчас выполняются необходимые процедуры для ввода медицинского учреждения в эксплуатацию. 

«Заключение Роспотребнадзора и процедура лицензирования будет завершена через 2,5 месяца, оборудование установят в середине июня. Начнет свою работу ФАП в конце июля», – доложил он. 

NIK_6959.jpg

Владимир Миклушевский обратил внимание руководителя департамента на то, что процедуры ввода в эксплуатацию затянуты.

«Фельдшерско-акушерский пункт был сдан в декабре, а только летом вводим в эксплуатацию – это очень долго, некоторые процедуры можно проводить параллельно, чтобы сократить время», – подчеркнул Губернатор. 

NIK_7003.jpg

В завершении рабочей поездки в Шкотовский район Владимир Миклушевский провел двустороннюю встречу с главой муниципального образования. Главными темами для обсуждения стали готовность района к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также исполнение поручений, данных по итогам Большого проезда Губернатора по краю летом прошлого года. 

Категории: