Владимир Миклушевский навестил ветерана Великой Отечественной войны

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 8 мая, навестил ветерана Великой Отечественной войны Сергея Владимировича Быкова, живущего во Владивостоке.

1.jpg

Герой живет в трехкомнатной квартире на Посьетской – практически в центре города. Дверь Владимиру Миклушевскому открыл бодрый 90-летний мужчина. Глава региона поприветствовал ветерана и подарил ему новый телевизор.

Сергей Владимирович пригласил Губернатора к праздничному столу. За чаем Владимир Миклушевский и ветеран побеседовали о жизни, спорте, войне и многом другом.

2.jpg 

Сергей Владимирович свой боевой путь начал в 1942 году.

«1 июня мне исполнилось 18 лет и в школе был выпускной. А уже на следующий день меня призвали в ряды Красной Армии. Я закончил 10 классов: в то время это считалось хорошим образованием, и я попал на курсы подготовки летчиков. Как я был счастлив – думал, что буду летать. Но потом выяснилось, что по состоянию здоровья к полетам я не годен. Получил звание младшего лейтенанта и стал командиром пулеметного взвода. Воевал на 1-ом Украинском фронте», – рассказал Губернатору ветеран.

3.jpg 

Уже в 1944 году младший лейтенант Быков получил очередное звание лейтенанта. Сергей Владимирович участвовал в освобождении Польши, Австрии, расписался на стене рейхстага.

В 1946 году лейтенант демобилизовался, пять лет спустя окончил Алма-Атинский юридический институт, женился и по распределению уехал служить в Приморье. Здесь Сергей Владимирович служил в органах прокуратуры и раскрыл немало громких дел советского времени.

«Не каждый может похвастаться такой насыщенной биографией. Вам есть чем гордиться – это очень достойная жизнь. Мы гордимся Вами», – обратился Владимир Миклушевский к ветерану.

4.jpg 

Герой и глава региона обсудили спорт. Выяснилось, что ветеран любит хоккей и не любит бои без правил.

Губернатор рассказал участнику войны, что и сам в последнее время увлекся хоккеем.

«Раньше я не был фанатом хоккея. Но когда в регионе появился свой клуб, я стал ходить на все матчи. Это непередаваемая атмосфера игры – ее ничем не заменить», – поделился Владимир Миклушевский.

Сергей Владимирович рассказал о своих увлечениях. Он поет в хоре «Горлица» при Доме культуры железнодорожников, входит в состав Совета ветеранов войны и труда Фрунзенского района, активно участвует в мероприятиях Совета.

5.jpg 

«Я хожу на открытые уроки к детям, рассказываю о войне. Детям интересно знать о том, как это было. Особенно, старшеклассникам. Слушают они с удовольствием, задают много вопросов», – рассказал ветеран.

Губернатор отметил важность военно-патриотического воспитания молодежи.

«Вы делаете важную неоценимую работу. Детям действительно важно знать историю своей страны, помнить о подвиге своих предков. Спасибо Вам», – поблагодарил Владимир Миклушевский ветерана.

Через почти полтора часа беседы участник войны и глава региона сделали совместное памятное фото. Губернатор еще раз поздравил Сергея Владимировича с наступающим праздником.

6.jpg 

Отметим, в этом году Приморье масштабно отметит 70-летия Победы. Уже завтра во всех муниципалитетах пройдут торжественные мероприятия, а во Владивостоке состоится грандиозный парад войск с участием авиации.

Категории: