Самая знающая «бабушка онлайн» живет в Спасске-Дальнем

Самого продвинутого интернет-пользователя среди пенсионеров назвали в Приморье. Им стала жительница Спасска-Дальнего Юлия Ким.

2.jpg

Высокое звание она получила в результате упорной борьбы на краевом этапе V Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью. Вместе с ней на победу претендовали еще семь пенсионеров. Они прошли сложный отбор в своих муниципальных образованиях и среди 40 претендентов доказали право на участие в краевом этапе чемпионата.

Отметим, что буквально перед стартом в команде участников появился один представитель сильного пола. Им стал пенсионер из Уссурийска Владимир Гассан. 

3.jpg 

 Участники интеллектуальных состязаний постарались убедить жюри в уверенных навыках работы в поисковых системах и личном кабинете портала государственных услуг, а также продемонстрировали способности в использовании приложений персонального компьютера.

Рассказывая о своих впечатлениях от соревнований, победительница отметила: сначала было сложно. Но затем собралась, вспомнила все, о чем говорили инструкторы. И потом уже стало очень интересно.

1.jpg

«Это, как во время самих курсов. На начальном этапе неуверенность. Но доброжелательное отношение волонтеров быстро  меняет  боязнь перед компьютером  на азарт. Появилось желание всему научиться», – улыбается Юлия Гедуновна.

  Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, азы компьютерной грамотности пенсионерки получили на бесплатных  курсах «Бабушка и  дедушка онлайн».  Сегодня специализированные классы для пожилых людей  открыты в 10 муниципальных образованиях Приморья. За год с небольшим здесь обучились более тысячи пожилых приморцев.

Все участники сегодняшних соревнований отметили: самое главное, что дает программа «Бабушка и дедушка онлайн» – это общение, возможность всегда быть в курсе событий, идти в ногу со временем.

4.jpg 

«Я реально почувствовала, как изменилось отношение ко мне со стороны близких. Интернет дает возможность поддержать разговор на многие интересные темы. Вне зависимости от возраста», – убеждена Юлия Ким.

Победительница не против того, чтобы попробовать свои силы на финале V всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью. Он пройдет в конце августа в Казани.

Категории: