Тепло в дома приморцев придет вовремя

В Приморье прошло заседание краевого штаба подготовки к отопительному сезону 2015-2016 годов городского округа Большой Камень и Шкотовского муниципального района.

В заседании в Большом Камне приняли участие представители профильных департаментов Администрации Приморского края, главы муниципальных образований, руководители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

5.jpg 

В ходе заседания сообщили, что объекты жилищного фонда, соцкультбыта, котельных, сетевого хозяйства готовятся в соответствии с утвержденными планами.

«На данный момент готовность объектов жилого фонда и тепловых сетей составляет 70 процентов, котельных – 50 процентов, запасы топлива производятся согласно графику», – сообщили руководители территорий.

Кроме того, в Шкотовском муниципальном районе Приморским филиалом ОАО «Оборонэнерго» устраняются технологических нарушения электроснабжения населения в сроки превышающие нормативы.

Директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Александр Тарасов заявил, что жители края должны получить все услуги в полном объеме.

4.jpg

«Все поручения необходимо выполнить в обозначенные сроки, приморцы должны получить качественные услуги в полном объеме», – подчеркнул Александр Тарасов.

Однако генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Алена Григорьева отметила, что задолженность Шкотовского района за потребленную тепловую энергию составляет почти два миллиона рублей.

Глава района Виктор Михайлов заверил, что все долги будут погашены в кратчайшие сроки.

«Долги перед «Примтеполоэнерго» будут погашены уже в августе», – сказал он.

Также руководством департамента по жилищному хозяйству и топливным ресурсам были проинспектированы шесть котельных. Объекты готовятся к предстоящему отопительному сезону в соответствие с утвержденными графиками.

1.jpg

Отменим, сейчас в Приморье идет установка 79 автоматизированных модульных котельных. Они будут работать в 11 муниципальных образованиях и шести городских округах Приморского края.

Всего в Приморском крае к отопительному сезону будет подготовлено 13 964 объектов жилищного фонда, 893 котельные, 2 246 километров тепловых и 4 484 километров водопроводных сетей.

На модернизацию и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону из краевого и федерального бюджетов будет направлено 930 миллионов рублей. Данные меры позволят повысить надежность систем жизнеобеспечения, обеспечить безаварийное прохождение отопительного сезона 2015-16 годов.

2.jpg

Напомним, в Приморском крае создан штаб по подготовке и прохождению отопительного сезона 2015-16 годов. Его возглавил вице-губернатор Евгений Вишняков. Установлены сроки поэтапного выполнения предзимних мероприятий.

«Необходимо обеспечить котельные достаточным количеством топлива, создать стабильный резерв финансовых и материально-технических средств для ликвидации возможных ЧС. Паспорта готовности жилищного фонда должны быть оформлены до 15 сентября, котельных  теплоснабжающих организаций – до 1 ноября», – заявил Евгений Вишняков.

Категории: