Районы Приморья проверяют на готовность к отопительному сезону

Наталья Смолянинова, корреспондент:

Примерно две недели осталось до начала отопительного сезона. Такие прогнозы дают специалисты департамента жилищного хозяйства. В связи с этим идет проверка районов к подаче тепла в дома приморцев.

Эта станция отапливает половину села: жилые дома, больницу, школу и садик. В Хороле она считается главной котельной. Именно отсюда начинается визит Евгения Вишнякова. Задача у вице-губернатора – выяснить, готов ли район к отопительному сезону. Рабочие уверяют, зима для них неожиданностью не станет.

Борис Введенский, мастер котельной:

— Еще в июне-июле все сделали, что нужно. Отремонтировали, уголь завезли, людей на работу приняли.

По закону, тепло пускают в трубы, когда среднесуточная температура устанавливается на отметке восемь градусов. В Тернейском районе квартиры уже отапливаются. Другие территории края находятся в ожидании отопительного сезона. Главы районов — Михайловского, Хорольского, Ханкайского — рапортуют перед вице-губернатором, что котельные отремонтированы и топливом запаслись.

Евгений Вишняков, вице-убернатор Приморского края:

— Следует отметить высокий уровень готовности в Хорольском, Ханкайском и Михайловском районах. У нас готовы практически все паспорта на жилые дома и хозяйственные объекты. Мы видим стопроцентную готовность котельного оборудования.

Но есть проблема и она общая, для всех районов Приморья. У населения накопились огромные долги за коммуналку. Только в Хорольском районе местные жители не заплатили 60 миллионов рублей. Это в три раза больше, чем все расходы на подготовку к отопительному сезону.  Пока коммунальщики терпят. Но потихоньку начинают бить в набат. Требуется срочно оснащать квартиры счетчиками учета.

Елена Пархоменко, и.о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Приморского края:

— Безучётно потребляется на 20%. С 1-го января будет увеличение на 40%, а с июля — на 60% и, таким образом, граждане сами почувствуют на своих кошельках, что требуется поставить прибор.

Разработать системы рассрочек  для населения и увеличить долю оснащения счетчиками, — такое поручение дал вице-губернатор главам районов. В ближайшие дни проверки готовности к отопительному сезону пройдут и в других территориях края. 

«Панорама»

Категории: