Меценат из Уссурийска получил орден Республики Корея

Владивосток, 19 октября — ОТВ. Это было в Сеуле. Событие особой важности. Транслировало центральное телевидение Кореи. Со всего мира только семь человек удостоились высшей награды — ордена Республики Корея. В их числе и наш земляк из Уссурийска Николай Ким.

Николай Ким. председатель национально-культурной автономии корейцев в Приморском крае:

— Эта награда — признание того, что наш культурный центр внес огромный вклад в укрепление дружбы, развитие, а также расширение сотрудничества между РФ и Республикой Корея.

Про себя Николай Ким не любит много говорить, но в Уссурийске его имя у всех на слуху. Он — меценат. Открыл приют для бомжей, поддерживает интернат и дом для престарелых. А еще он  организовал детскую школу тхэквондо.

С детства меценат сам занимался спортом и знает, какого это, когда нет денег на хорошего тренера. Всегда мечтал заработать и построить спорткомплекс. И мечту свою осуществил. В тренеры взял Чемпиона мира и бесплатно открыл секции для детей.  

Рауф Комолов, обладатель черного пояса тхэквондо:

— Мне большую помощь оказывают спонсоры,  в том числе Николай Петрович. Так же весь этот зал построил Николай Петрович, мы можем здесь развиваться и пропагандировать тхэквондо.

Рядом со спорткомплексом находится культурно-корейский центр. Его открыл тоже Николай Ким. Девочки здесь  хореографией занимаются, а их мамы и бабушки  поют в хоре. Еще здесь репетирует прославленный корейский ансамбль барабанщиков.  

Историю своего народа Николай Петрович чтит. Открыл исторический музей.  Здесь можно узнать об иммиграции русских корейцев и об их вкладе в развитие страны. 

Теперь и награда Николая Ким смело может украсить стенд музея. Он стал первым, и пока единственным в России, кто удостоен государственного ордена   «Камелия» Республики Корея.

«Панорама»

Категории: