В Приморье начинается пожароопасный сезон

Владивосток, 19 октября — ОТВ. Осенний пожароопасный сезон в Приморье начинается в первых числах ноября. К этому времени полностью опадает листва, высыхает травяной покров. Именно такие природные условия создают угрозу перехода лесных пожаров на населённые пункты. 

Олег Федюра, врио начальника ГУ МЧС РФ по Приморскому краю:

— Горят дома, горят населённые пункты. Страдают люди.

Совещание в Чугуевке — это заключительная встреча руководства профильных ведомств и глав районов перед началом пожароопасного сезона. Муниципалитетам рекомендовали довести до аграрных предприятий возможные последствия сельскохозяйственных палов. Неконтролируемые отжиги травы обернутся крупным административным штрафом.

Евгений Вишняков, вице-губернатор Приморского края:

— Девяносто процентов лесных пожаров — это рукотворные деяния. Как правило, неконтролируемые сельскохозяйственные палы. Поэтому, всё-таки, выбирая из двух зол, я положительно отношусь к тому, чтобы запрещать сельхозпалы вообще.

В Приморье каждый пятый населённый пункт — в зоне потенциально возможных лесных пожаров. В ближайшие две недели в этих селах завершат обустройство пожарных водоёмов и минерализованных полос.

Валентин Басаргин, директор департамента гражданской защиты Приморского края:

— Основные направления для муниципальных образований — рекомендовано завершить создание минполос. Не просто условно, чтобы показать, что эта минполоса есть, а для того, чтобы она обеспечивала безопасность населённого пункта от возгорания.

Завершится подготовка к пожароопасному сезону масштабными учениями. Подразделения МЧС и муниципальные службы отработают совместные действия при переходе огня от леса к населённому пункту. Тренировки пройдут в конце октября на территории Лазовского района.

«Панорама»

Категории: