Бюджет Приморья выделил средства на строительство Тернейской дороги

Теперь в Амгу можно и на легковой машине. Хотя долгое время туда даже на джипе невозможно было проехать. В Тернейском районе сделали дороги и построили мост.

Вот так совсем недавно выглядела дорога между несколькими населёнными пунктами Тернейского района. Стоило отъехать от села Амгу, как сразу начиналась экстремальная езда. Тут не то, что джип не проходил, вездеходы не всегда брали приморские топи. Люди были фактически отрезаны от Большой земли. В этом году всё изменилось. Краевой бюджет выделил средства, а дорожники приступили к работам. И сейчас вездеход с лёгкостью берёт любую преграду, даже водную. За рулём машины Роман Гирявец. Он сегодня руководит работами. 

Роман Гирявец, директор компании-подрядчика:

— Просто драйв. Всегда хочется выполнять задачи сложные, с которыми многие не хотят связываться. После успешно выполненной задачи, чувствуешь собственное самоудовлетворение в плане самореализации, что я это могу. 

В этом году  сделали 20-километровый участок Тёплый Ключ – Амгу, поставив там один мост. До этого каждый год подобное сооружение смывало. Дальше технику перебросили в Максимовку. Здесь сделали ещё  шесть километров до местного аэропорта. 

Метр за метром бульдозер делает планировку дороги. Следующим сюда зайдёт грейдер. Его задача —  создать профиль. Выглядеть он будет выпуклым, как яйцо. В селе Усть-Соболёвка это делается для того, чтобы вода стекала с дорожного полотна. Работа идет почти в круглосуточном режиме. Эта часть заключительная. Весь труд дорожников в этих местах сродни подвигу. Морем груз не перевезёшь — всё по земле, прорубая путь сквозь тайгу. Как только восстановят все дороги, работы здесь не прекратятся. Компания, как и положено, взяла все свои объекты на обслуживание. 

Владимир Изгородин, глава администрации Тернейского района:

— Единица техники будет в Соболевке — гусеничный трактор. Это большое подспорье.
 
И в каждом населённом пункте — социальная нагрузка. На дорожников районные власти молились. Просили, чтобы они сделали что-то сверх контракта. Например, в Максимовке восстановили все дороги внутри села, а в Усть-Соболевке отсыпали дорогу к школе. 

«Панорама»

 

Категории: