Приморцев наградили за лучшие фотографии крепости

В Приморье наградили победителей творческих конкурсов фестиваля «Владивостокская крепость». Дипломы краевого департамента туризма и ценные призы получили 11 талантливых приморцев.

Поздравляя победителей, заместитель директора департамента Владимир Щур отметил, что главная задача конкурса и самого фестиваля – привлечь подрастающее поколение жителей края, посвятить их в историю региона.

01.jpg

«В этом году мы организовали бесплатные автобусные экскурсии на объекты Владивостокской крепости для более пяти тысяч приморцев. В следующем году планируем привлечь еще большее участников, особенно это касается молодежи и школьников. Мы очень рады, что вы приняли участие в конкурсе и надеемся, что достигните больших успехов и будете проявлять активную жизненную позицию в других наших мероприятиях. Например, творческие конкурсы проходят в рамках ежегодной туристской выставки», – отметил Владимир Щур.

08.jpg

В рамках фестиваля «Владивостокская крепость» прошло три творческих конкурса. Открытый конкурс коротких литературных произведений – сочинения, рассказы, эссе – прошел среди учащихся общеобразовательных школ Приморского края.

Победителем стал Марк Беспалов. Второе место занял Михаил Рожнов, Третье – Полина Готовская.

02.jpg

Фотоконкурс «Владивостокская крепость» собрал множество работ профессионалов и любителей фотомастерства. Первое место занял Святослав Булавко, второе – Сергей Орлов. «Бронзовым призером» признан Алексей Хамицевич. Звание лауреата получила Анастасия Мартынова.

01.jpg

Еще один фотоконкурс прошел в Instagram. Лучшей признана фотография Артура Романенко, второе место заняла Ирина Полукарова, третье – potapenkokaterinka. Лоуреатом стала Алина Влучко.

04.jpg

Отметим, в этом году фестиваль «Владивостокская крепость» прошел в Приморье с 16 по 18 и с 23 по 25 октября 2015 года. По словам Владимира Щура, Владивостокская крепость – это уникальный объект мирового значения, который может служить дополнительной точкой роста для въездного турпотока.

09.jpg

«В прошлом году Приморье посетили более 1,8 миллионов туристов. Из них иностранных туристов – 424 тысячи. Въездной поток Приморья ежегодно растет на 10-12 процентов. В этом году мы наблюдали всплеск въездного потока со стороны Китая. Так, только в рамках безвизового обмена в июле и августе 57 тысяч китайских туристов посетило Приморский край. В настоящее время ежедневно около 4,6 тысяч китайских туристов пересекают приморские пункты пропуска. Это очень серьезная заявка, и мы сейчас должны приложить еще больше усилий не только для популяризации самого Приморья, но и для того организации еще большего количества экскурсий. И как раз одной из жемчужин туризма в Приморье является именно Владивостокская крепость», – подчеркнул заместитель директора департамента.

 

05.jpg

 

Справочно. Владивостокская крепость сегодня не имеет аналогов в мире. 200 лет русские учились у «просвещённых» европейцев как строить крепости. И взяв за основу всё лучшее, в итоге превзошли своих учителей. Царское правительство, по оценкам специалистов,  в свое время вложило в строительство крепости средства, сравнимые с теми, что были затрачены на проведение во Владивостоке саммита АТЭС-2012. Здесь на территории более 400 квадратных километров было построено около 130 различных фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, оснащенных 1 тыс. 400 орудиями.  Все  сооружения были связаны между собой  телефонной связью,  оборудованы вентиляцией, электричеством и подземными ходами, где хранились двухгодичные запасы продовольствия на случай осады. Впрочем,   враги ни разу так и  не решились пойти на штурм неприступной  Владивостокской крепости. Сейчас это единственная  морская крепость, сохранившаяся в России с XIX века и включенная в список уникальных исторических памятников ЮНЕСКО.

 

 

Категории: