Пятилетнюю гарантию на качество капитального ремонта закрепят в краевом законе

Краевой закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае» будет приведён в соответствие с федеральным законодательством. Сегодня, 3 ноября, соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края.

NIK_6850.jpg

Изменения в основном носят технический характер и обусловлены вступившими в силу изменениями в Жилищный кодекс РФ. Тем не менее, есть ряд принципиальных нововведений.

Так, будет упрощён механизм переноса сроков капитального ремонта на более поздние и сокращения перечня работ по капремонту. В данных вопросах не требуется решение собственников, если сокращение видов работ вызвано отсутствием соответствующих конструктивных элементов дома, либо если данные работы были выполнены ранее.

NIK_6877.jpg

Ещё одно значимое изменение касается  установления ответственности подрядчика за качество ремонтов – теперь в законе будет закреплён гарантийный срок на выполненные работы продолжительностью не менее пяти лет.

Отметим, что в Приморском крае данная норма выполняется и сейчас – пятилетняя гарантия предусмотрена в договорах, которые заключает с подрядными организациями Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Члены комитета приняли единогласное решение вынести документ на рассмотрение Законодательного Собрания Приморья.



NIK_6867.jpg

Напомним, система капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края работает уже два года. В 2014 году в крае было отремонтировано 149 многоквартирных домов. В ремонтной программе 2015 года – 300 многоквартирных домов. По всем объектам капитальный ремонт проводит региональный оператор.

Юлия Игнатенко ignatenko_yv@fkr25.ru

Фото – Игорь Новиков

Категории: